Индия хотела отказаться от доллара США и покупать нефть за рупии. Ничего не вышло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия хотела отказаться от доллара США и покупать нефть за рупии. Ничего не вышло

26 декабря 2023 Insider Inc | Нефть
Индийский валютный рынок сначала нужно реформировать, а уже потом претендовать на интернационализацию национальной валюты

Кампания Индии по достижению более широкого международного признания своей валюты идет не так хорошо, как хотелось бы.

Попытки страны платить за импорт сырой нефти рупиями провалились, а ее торговые партнеры по-прежнему неохотно поддерживают эту договоренность, сообщило местное новостное издание Press Trust of India со ссылкой на министерство нефти азиатской страны.

Согласно отчету, мировые поставщики нефти по-прежнему сопротивляются получению платежей в рупиях, ссылаясь на более высокие транзакционные издержки и валютные риски, связанные с ограниченным глобальным признанием азиатской валюты.

Как сообщило министерство нефти страны парламентскому комитету, в течение индийского финансового года 2022-2023, который закончился в марте, импорт нефти не оплачивался в рупиях, сообщает PTI.

Стремление Индии к интернационализации рупии рассматривается как часть более широкого стремления стран от Китая до Бразилии снизить зависимость от доллара в международных платежах и инвестициях. Движение, известное как дедолларизация, набрало силу в последние годы, поскольку США использовали глобальное доминирование доллара, чтобы ввести экономические санкции против таких стран, как Россия и Иран.

Китай и Россия также настаивают на расширении глобального использования своих собственных валют, в то время как группа стран БРИКС изучает возможность проведения совместного тендера. В этом году к этой тенденции присоединилось больше стран — Индонезия недавно создала рабочую группу для расширения использования своей валюты — рупии.

В прошлом году центральный банк Индии разрешил местным импортерам открывать специальные зарубежные банковские счета, которые позволяли бы осуществлять платежи в рупиях своим торговым партнерам.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter