Началась ли уже ”Тихая депрессия" в Соединённых Штатах ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Началась ли уже ”Тихая депрессия" в Соединённых Штатах ?

27 декабря 2023 AfterShock Снайдер Майкл
Администрация Байдена и корпоративные СМИ снова и снова твердят нам, что с экономикой всё в порядке, но термин “тихая депрессия” стал вирусным на TikTok. Жилье, транспортные средства, продукты питания и практически всё остальное, на что мы тратим деньги, сегодня гораздо более недоступны, чем это было во время Великой депрессии 1930-х годов. Риэлтор из Флориды по имени Фредди Смит опубликовал на TikTok видео с совершенно поразительными цифрами о стоимости жизни в Соединённых Штатах сегодня, и именно это положило начало тенденции “тихой депрессии”…

Пользователь TikTok Фредди Смит, риэлтор из Орландо, опубликовал в сентябре видео, в котором утверждал, что экономика США находится в состоянии, которое он называет “Тихой депрессией”. В видео, набравшем почти 800 000 лайков, Смит сравнивает среднюю зарплату и основные расходы в 2023 году со временами Великой депрессии, чтобы подчеркнуть растущий кризис стоимости жизни в стране.

“Если вспомнить Великую депрессию, дом стоил всего в три раза больше средней зарплаты. Сейчас это в восемь раз больше средней зарплаты”, - сказал Смит. “Автомобиль составлял 46% от зарплаты, сегодня автомобиль составляет 85% от зарплаты. И вот что самое безумное: арендная плата составляла 16% от средней зарплаты, сейчас она составляет 42% от средней зарплаты.”

Конечно, он попал точно в цель. Есть причина, по которой 62% населения страны в настоящее время живут от зарплаты до зарплаты.

Стоимость жизни стала невероятно угнетающей для большинства американцев, и никто не может отрицать эту реальность.

Когда Вупи Голдберг заявила, что “Миллениалам просто нужно больше работать” во время одной из своих безумных тирад, Смит опубликовал ещё одно видео о росте стоимости жизни…

Многие американцы работают изо всех сил, но они просто продолжают всё больше и больше отставать. Но мы не должны говорить о том, что происходит. Мы просто должны притворяться, что всё просто замечательно.

И теперь корпоративные СМИ публикуют множество статей, пытающихся развенчать видео Смита. Вот только один пример

Но экономисты категорически не согласны с этим.

“Любое представление TikTok о том, что в 1923 году жизнь была лучше, чем сейчас, оторвано от реальности”, - сказал профессор экономики Колумбийской школы бизнеса Бретт Хаус.

Так в чём же правда ? Находимся ли мы в “тихой депрессии” или нет ?

Давайте взглянем на три ключевые области. Если бы использовались честные цифры, они показали бы, что рост ВВП был отрицательным почти всё время пребывания Джо Байдена в Белом доме.

Началась ли уже ”Тихая депрессия" в Соединённых Штатах ?


Это указывало бы на то, что мы, по крайней мере, переживаем рецессию. И если бы использовались честные цифры, они показали бы, что уровень безработицы в этой стране сейчас составляет около 25 процентов.



Излишне говорить, что это абсолютно ужасно. И если бы уровень инфляции по-прежнему рассчитывался так, как это было в 1980 году, он по-прежнему был бы на двузначной территории, хотя и немного снизился.



Официальные цифры, которые дает нам правительство, предназначены для того, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Но на данный момент дела настолько плохи, что шарада разваливается.

Это определённо похоже на “тихую депрессию”, если вас только что уволили с работы. И это, безусловно, похоже на “тихую депрессию”, если вы не можете оплачивать свои счета…

Миллионы американцев, обременённых долгами по студенческим кредитам, всё ещё не оплачивают свои счета после трёхлетнего перерыва в выплатах, который закончился этой осенью.

Выплаты по федеральным студенческим кредитам возобновились в начале октября после того, как президент Байден отказался продлить паузу в эпоху пандемии, которая впервые началась в марте 2020 года при его предшественнике, бывшем президенте Дональде Трампе.

Однако, согласно новому отчёту, опубликованному Министерством образования, 40% из 22 миллионов заемщиков, у которых были просроченные счета, не смогли произвести платёж по состоянию на середину ноября. Это означает, что около 9 миллионов американцев, которым причитаются платежи, не производят их.

И это, безусловно, похоже на “тихую депрессию”, если вы не можете продать свой дом…

Продажи жилья в Калифорнии упали до самого низкого уровня за 15 лет в ноябре, согласно последним данным, которыми поделилась Калифорнийская ассоциация риэлторов (CAR).

Согласно отчёту, опубликованному во вторник, продажи существующих домов на одну семью снизились на 7,4% в прошлом месяце по сравнению с октябрем и на 5,8% по сравнению с ноябрем 2022 года, составив 223 940 единиц. Это был самый крупный месячный спад за последний год, который привёл к падению продаж вторичного жилья в Калифорнии до самого низкого уровня со времён Великой рецессии 2008-2009 годов.

И это определённо похоже на “тихую депрессию”, если вы живёте на улице…



Число бездомных в этом году выросло более чем на 12%, достигнув 653 104 человек. Эти цифры представляют собой самый резкий рост численности населения без жилья с тех пор, как федеральное правительство начало подсчитывать итоговые данные в 2007 году, сообщило в пятницу Министерство городского планирования и развития США.

Если экономика находится в “хорошей форме”, почему американцы становятся бездомными самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений ?

Это вообще не имеет никакого смысла.

Но те, кто находится на вершине экономической пищевой цепочки, просто не понимают, из-за чего весь сыр-бор. Сегодня американцы в возрасте 70 лет и старше владеют более чем 30 процентами национального богатства. На данный момент жизнь хороша для элиты, и они думают, что остальным из нас нужно просто больше работать.



Конечно, им не следует смотреть на всех нас свысока, потому что для них тоже наступают трудные времена.

Уже начавшаяся “тихая депрессия” сильнее всего бьёт по тем, кто находится в самом низу экономической пищевой цепочки, но вскоре это почувствуют и те, кто находится на самом верху.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter