Генерал Мороз спешит на помощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генерал Мороз спешит на помощь

12 января 2024 finversia.ru Рубан Сергей
Зима 2023 года была мягкой и не снежной, зато зима 2024 решила компенсировать свое прошлогоднее упущение. Погода по обоим берегам Атлантики холодная и снежная. И это хорошо для рынков, ведь, если перефразировать известное выражение, то «Кому зима, а кому мать родна». Ведь даже и на погоде можно заработать инвестору. Ниже мы предложим на рассмотрение акции компаний, связанных с зимними видами деятельности, которые потенциально могут пополнить портфель.

Некоторые из этих компаний специализируются на товарах и услугах, предназначенных для зимнего сезона. В качестве примера можно привести компании Vail Resorts (MTN) и Polaris (PII), которые обслуживают горнолыжную индустрию и испытывают повышенный спрос в зимний период. Компания Canada Goose Holdings (GOOS), известная своей одеждой для холодной погоды, отмечает рост продаж в холодные месяцы. Такой сезонный спрос часто приводит к росту доходов и потенциально улучшает показатели акций. Компания Douglas Dynamics (PLOW) специализируется на производстве оборудования, предназначенного для поддержания открытых и безопасных дорог во время снегопадов. Зимний сезон может повысить спрос на такое оборудование, что приведет к росту выручки и потенциально улучшит показатели акций этих компаний. А сейчас более детально об этих эмитентах.

Vail Resorts (MTN) – крупный владелец горнолыжных курортов в США, работающих в важнейших зимних регионах страны, а также в Австралии, Канаде и Европе. Несмотря на несколько разочаровывающие результаты 1-го квартала 2024 финансового года, в котором компания не оправдала ожиданий как по выручке, так и по прибыли, аналитики Уолл-стрит с оптимизмом смотрят на будущее Vail Resorts. Компания имеет сильное присутствие в сфере курортного отдыха в ключевых регионах, включая шесть курортов в Скалистых горах и семь в Нью-Гэмпшире и Вермонте.

Признавая неутешительные результаты 1-го квартала, аналитики считают, что текущая цена акций эмитента вполне оправдана, и компанию ждет многообещающий год. Vail Resorts ожидает положительных результатов по итогам года, ссылаясь на активные продажи абонементов и невозвратные обязательства от 2,4 миллиона посетителей. Недавнее приобретение Кран-Монтаны увеличивает потенциал роста компании за счет слияний и поглощений.

Несмотря на то, что Vail Resorts нельзя назвать быстрорастущей компанией в силу отраслевой специфики, она демонстрирует солидный ценовой потенциал, что приводит к значительному росту EBITDA и свободного денежного потока. Компания может похвастаться уникальным набором активов, а ее международная экспансия открывает возможности для значительных перекрестных продаж.

Даже при скромных прогнозах роста в 3-5% и потенциальном росте в Европе акции Vail Resorts предлагают перспективу двузначной доходности, что делает их подходящими для инвесторов, ориентированных на рост доходов.

Polaris (PII), расположенная в штате Миннесота, является крупным производителем лодок и внедорожников, включая снегоходы. Polaris также производит одежду, предназначенную для обеспечения тепла и защиты во время зимних развлечений, таких как катание на снегоходах. Компания предлагает ряд моделей снегоходов, ориентированных на различные сегменты, такие как горные, кроссоверы, спортивные, широкопрофильные и новые.

По данным Acumen Research and Consulting, мировой рынок снегоходов оценивался в $1,6 млрд в 2022 году и, по прогнозам, достигнет $2,3 млрд к 2032 году. В настоящее время Polaris занимает лидирующую позицию на североамериканском рынке квадроциклов и мотовездеходов, а также понтонных лодок, объединяя свои морские бренды Bennington и Godfrey. Компания занимает вторую позицию в категории снегоходов и 900-кубовых мотоциклов, создавая хорошо диверсифицированный портфель силовых транспортных средств.

Несмотря на снижение продаж на 4%, Polaris продемонстрировала сильные позиции на рынке во время недавнего отчета о прибылях за 3-й квартал 2023 года. Эта устойчивость заслуживает внимания, учитывая проблемы, вызванные ростом процентных ставок и снижением доверия потребителей. Репутация компании и разнообразие брендовых предложений помогли ей сохранить признание и лояльность клиентов.

Хотя рост дивидендов в последние годы замедлился, Polaris активно возвращает деньги акционерам путем обратного выкупа акций. За последние три года компания выкупила акций на сумму более $1 млрд, сократив количество акций на 9%. Руководство компании планирует продолжать эту стратегию, с целью дальнейшего сокращения количества акций на 10% до 2026 года.

На Уолл-стрит считают, что компания недооценена, занимает выгодное положение на рынке мотоспорта и демонстрирует устойчивый долгосрочный рост доходов.

Canada Goose Holdings (GOOS) славится своими высококачественными пуховиками, цена которых зачастую превышает 1000 долларов. Бренд завоевал популярность как символ статуса и роскоши, его куртки носят знаменитости. Компания конкурирует на рынке элитной зимней одежды с такими соперниками, как Moncler и Arc'teryx.

Однако в последнее время эмитент столкнулся с проблемами. Несмотря на то, что Canada Goose признана производителем предметов роскоши, в ноябре 2023 года она снизила прогнозы прибыли на акцию (EPS) и выручки на 2024 финансовый год. Ранее генеральный директор Дэни Рейсс представил амбициозный пятилетний план роста, согласно которому к 2028 финансовому году выручка компании должна составить $3 млрд, а совокупный годовой темп роста (CAGR) – около 20%.

Хотя текущая цена акций компании говорит о том, что это справедливая инвестиция, есть сомнения в том, что можно ожидать значительного опережения. Амбициозные долгосрочные финансовые цели и удвоение рентабельности EBIT, могут оказаться труднодостижимыми с учетом текущих финансовых показателей. По некоторым оценкам, акции компании несколько недооценены.

Если Canada Goose удастся достичь своих финансовых целей, то возможен значительный рост.

Douglas Dynamics (PLOW) специализируется на производстве такого оборудования, как снегоуборочные машины, а также разбрасыватели соли и песка, которые имеют решающее значение для поддержания открытых и безопасных дорог в условиях снегопада.

В опубликованных в конце октября результатах 3-го квартала 2023 года компания сообщила о снижении чистых продаж на $22 млн в годовом исчислении, что составило $144,1 млн. Это привело к тому, что скорректированная разводненная прибыль на акцию составила $0,25 за квартал по сравнению с $0,57 в 3-м квартале 2022 года.

Продажи в течение года вплоть до конца третьего квартала также были ниже по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Генеральный директор Боб Маккормик объяснил эти результаты более низкими, чем ожидалось, снегопадами на Восточном побережье.

Финансовые показатели Douglas Dynamics тесно связаны с суровостью зимней погоды. На итоговые показатели компании существенно влияет количество выпавшего снега в зимний сезон. Несмотря на недавние проблемы, на горизонте маячат хорошие новости для компании. Альманах Old Farmer's Almanac на 2024 год прогнозирует, что этой зимой в большинстве районов, подверженных снегопадам, выпадет больше среднего количества снега, что может положительно сказаться на бизнесе Douglas Dynamics в ближайшие месяцы.

Compass Minerals (CMP) заявляет о себе как о крупнейшем производителе соли в Северной Америке и Великобритании, поставляя три вида антигололедных солей для использования на дорогах. Несмотря на значительные изменения, такие как продажа южноамериканского бизнеса по производству питательных веществ для растений и выход на новые направления роста, такие как производство лития и огнезащитных средств под названием Fortress, акции компании показали низкие результаты. Ее совокупная доходность составила 55,9%, в то время как доходность S&P 500 составила 87%.

Хотя основной бизнес остается прибыльным, на него приходится 85% выручки и 94% операционной прибыли, чистая операционная прибыль Compass Minerals за последние двенадцать месяцев (TTM) составила $79,1 млн. Это указывает на то, что ресурсы направляются на менее продуктивные инициативы.

Несмотря на то, что в прошлом году компания привлекла $240 млн в виде акционерного капитала и закончила финансовый год с ликвидностью в $317,0 млн, она сталкивается с проблемами.

Compass Minerals генерирует значительные денежные потоки от своего основного соляного бизнеса, но только это не может оправдать оценку компании, учитывая недавнее расширение различных проектов. Тщательный анализ свободного денежного потока показывает скромную ожидаемую доходность на уровне около 3,0%, учитывая текущие расходы, включая ожидаемые $20-30 млн на литиевые проекты.

Бизнес по производству антипиренов дает синергетический эффект и открывает многообещающие перспективы, и мы ожидаем роста контрактов в предстоящем сезоне. Хотя основной соляной бизнес Compass Minerals остается устойчивым и обладает хорошей ликвидностью, он не в состоянии поддержать текущую оценку компании. Очень важно, чтобы инициативы по развитию отражались в отчете о прибылях и убытках. Если эти инициативы не будут реализованы в ближайшее время, может возникнуть необходимость привести коммерческие, общие и административные расходы (SG&A) в соответствие с масштабами бизнеса в краткосрочной перспективе.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter