НЛМК: догнать коллег по сектору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: догнать коллег по сектору

17 января 2024 Газпромбанк | НЛМК
О компании

Группа НЛМК — это вертикально интегрированная металлургическая компания, контролирующая все производственные циклы: от разработки и добычи сырья до дальнейшей переработки и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Главный актив группы — Новолипецкий металлургический комбинат, один из крупнейших в России. НЛМК занимает одно из лидирующих положений по производству стали в стране с долей более 23%.

Причины потенциального роста акций

Динамика акций сектора металлургии
Ранее наблюдалась высокая корреляция в динамике акций трех крупных металлургических компаний: Северстали, ММК и НЛМК. Однако за последние шесть месяцев акции НЛМК показали более низкую динамику роста в сравнении с двумя его конкурентами.

НЛМК: догнать коллег по сектору


Так, за этот период акции Северстали выросли на 23%, ММК — на 12%, а НЛМК — на 2%. При восстановлении корреляции акции НЛМК могут вырасти примерно на 8%, чтобы догнать коллег по сектору.

Возврат к дивидендам
НЛМК, как и другие металлурги, более двух лет не платил дивиденды, но в скором времени может вернуться к их выплате. С учетом проданного сортового подразделения можно ожидать более 38 рублей на акцию. В таком сценарии дивидендная доходность к текущей цене акций может составить 19%. Без учета продажи сортового подразделения ожидаемый дивиденд может составить 25 рублей на акцию, что дает более 12,5% дивидендной доходности. Оба сценария поддержат акции в случае объявления выплаты.



Инвестиционная идея

Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают позитивную динамику акций НЛМК на горизонте трех месяцев. При реализации идеи потенциальная цена акции, по оценкам аналитиков, может составить 215 рублей за бумагу. Потенциальная доходность в таком случае может быть на уровне 8%.

К рискам инвестидеи можно отнести отсутствие новостей по дивидендам.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter