Bayer обязали выплатить компенсацию в размере $2,25 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bayer обязали выплатить компенсацию в размере $2,25 млрд

29 января 2024 finversia.ru | Bayer
Акции Bayer упали более чем на 5% в понедельник после того, как немецкой химико-фармацевтической компании было приказано выплатить компенсацию в размере $2,25 млрд в связи с ущербом, вызванным предполагаемым вредоносном воздействием на здоровье гербицида Roundup. Эта сумма является самой высокой в продолжающемся судебном процессе.

Присяжные в суде Филадельфии в пятницу вынесли решение о том, что Bayer должна выплатить $2,25 млрд жителю Пенсильвании, который утверждал, что он заболел раком из-за воздействия гербицида Roundup, содержащего химический глифосат.

Сразу после открытия торгов акции Bayer упали на 5,7%, достигнув самого низкого уровня за восемь недель. С момента покупки компанией Monsanto в 2018 году они утратили 70% своей стоимости.

Общая сумма включает в себя $2 млрд в виде штрафных санкций, которые, вероятно, будут уменьшены в апелляционном порядке, поскольку они превышают рекомендации Верховного суда США. Этот приговор создает дополнительные проблемы для генерального директора Билла Андерсона (Bill Anderson), который проводит реорганизацию управленческих структур в попытке ускорить принятие решений.

Компания Bayer, столкнувшаяся с финансовыми трудностями и отсутствием свободного денежного потока, заявила, что намерена продолжать судиться, утверждая, что она выиграла 10 из последних 16 судебных дел. В 2020 году Bayer заключила соглашения по большинству дел, связанных с Roundup, на сумму около $9,6 млрд. Однако суд не утвердил соглашение о предотвращении будущих исков, и в настоящее время рассматривается более 50 000 исков.

«Новые урегулирования, к сожалению, не прекратят судебные разбирательства по глифосату, потому что через год-два новые истцы снова обратятся к Bayer», - отметил портфельный менеджер Маркус Маннс (Markus Manns) из инвесткомпании Union Investment.

Для предотвращения возможных будущих исков Bayer приняла меры по постепенному отказу от использования глифосата в продуктах для непрофессиональных садоводов. Однако новые истцы базируют свои претензии на долгосрочном опыте предыдущего использования эттого типа удобрений.

Компания Bayer продолжает продавать гербициды на основе глифосата фермерам, которые в значительной степени полагаются на них и, по мнению Bayer, играют небольшую роль в судебном процессе.

Генеральный директор Билл Андерсон, который возглавил компанию в июне прошлого года, занял жесткую позицию по отношению к дальнейшим соглашениям по урегулированию, отличающуюся от подхода его предшественника Вернера Бауманна (Werner Baumann).

Среди других проблем, с которыми сталкивается Андерсон, - слабый бизнес по производству семян кукурузы в США, снижение цен на гербициды на основе глифосата и неудачное проведение ключевого испытания нового многообещающего препарата, препятствующего свертыванию крови.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter