Акции Bayer продолжают падать, как и предсказывалось волнами Эллиотта. Смогут ли они восстановиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Bayer продолжают падать, как и предсказывалось волнами Эллиотта. Смогут ли они восстановиться?

2 февраля 2024 EWM Interactive | Bayer
Инвесторы Bayer просто не могут поймать передышку. В последний раз мы писали об этом 5 апреля 2023 года, когда акции компании торговались ниже 60 евро за штуку, что на 58% ниже исторического максимума 2015 года. Эта распродажа в значительной степени является результатом непродуманного приобретения компании Monsanto в 2016 году и горы судебных исков, которые обрушились на Bayer. Судьба Bayer - весомый аргумент против подхода к инвестированию по принципу "покупай и держи навсегда". Даже если инвестор достаточно умен и удачлив, чтобы найти по-настоящему великую компанию, один росчерк пера руководства может в любой момент разрушить инвестиции. Похоже, злоключениям Bayer не видно конца. Ранее на этой неделе компании было предписано выплатить еще 2,25 млрд долларов в качестве компенсации ущерба, связанного с препаратом для уничтожения сорняков Roundup компании Monsanto. До этого, в ноябре 2023 года, Bayer была вынуждена отказаться от дальнейших испытаний перспективного препарата из-за недостаточной эффективности. В целом, с момента публикации нашей "медвежьей" статьи в апреле 2023 года акции компании упали на 50% и составляют менее 29 евро за штуку. Случайно ли ее название "Акции Bayer могут потерять еще 50% в пятой волне"? Приведенный ниже график, включенный в статью, доказывает, что это не так.

Акции Bayer продолжают падать, как и предсказывалось волнами Эллиотта. Смогут ли они восстановиться?


Начавшись с вершины на уровне €144 за акцию, медвежий рынок после 2015 года выглядел как хрестоматийный пятиволновый импульс, пятая волна которого все еще отсутствовала. Волна (1) представляла собой начальную диагональ, за которой последовал зигзаг a-b-c до уровня сопротивления 61,8% по Фибоначчи. Затем медведи снова взяли контроль над ситуацией в волне (3), импульсная структура которой также видна. Волна (4), высшая точка которой коснулась другого важного уровня Фибоначчи 38,2%, представляла собой коррекцию в виде треугольника a-b-c-d-e. Ее форма и структура были весьма совершенны, поэтому имеет смысл ожидать большей слабости в волне (5) в дальнейшем. Цели снижения в районе 30 евро за акцию выглядели вполне правдоподобно, поэтому мы ожидали 50-процентного падения с 60 евро.



Быкам потребовалось менее десяти месяцев, чтобы справиться с задачей. Последние события привели к тому, что потеря стоимости Bayer по сравнению с рекордом 2015 года достигла 80%, так что можно с уверенностью сказать, что компания находится на грани краха. Мы, должно быть, приближаемся к точке максимального пессимизма, когда остаются волны 4 и 5 из (5). Однако волновая теория Эллиотта гласит, что можно ожидать бычьего разворота, как только эти заключительные элементы волновой структуры окажутся на месте. Подобно тому, как это сделала General Electric, Bayer может наконец решить разделить компанию и избавиться от Monsanto. Это позволит ей избавиться от всех судебных исков и убытков, возникших в результате неудачного поглощения. Такое решение может стать катализатором, которого так ждет фондовый рынок, чтобы поднять акции Bayer. В отсутствие этого "бычий" настрой, описанный выше, может не оправдаться, учитывая падение продаж и EBITDA и уже отрицательную прибыль.

https://ewminteractive.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter