В погоне за «американской» мечтой! Инвестиции, счастье и распространённые ошибки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В погоне за «американской» мечтой! Инвестиции, счастье и распространённые ошибки

9 февраля 2024 smart-lab.ru Бачеров Алексей

Я достаточно часто слышу, что люди приходят на фондовый рынок или биржу, чтобы разбогатеть. Обычно если я задаю вопрос: «Какая ваша цель в инвестициях?», когда начинаю читать свои лекции в ВШЭ, или на своём курсе Три Кита Инвестиций, или просто выступая на мероприятие, то около 50% отвечают именно так. Когда в далёком 2002 году я открыл свой первый брокерский счёт в Гута-банке, я хотел точно того же! Мне понадобилось около двух лет, чтобы понять, что такая постановка цели для самого себя очень губительна в итоге. Тогда я сильно переосмыслил свои взгляды и сделал вывод, что инвестиции должны служить инструментом ПОМОГАЮЩИМ достигать целей. Они всего лишь одна из составляющих в этом процессе и далеко не всегда, играющая первостепенную роль. После внутреннего принятия данной «доктрины», мои дела на инвестиционном поприще пошли гораздо лучше. Конечно, нельзя отрицать, что на мои результаты влияли знания, которые я почёрпывал в книгах, и опыта, который, нарабатывал инвестируя собственные средства, потом к ним присоединились средства друзей, а в последствии и клиентов. Однако, я думаю, что именно осознание правильности выбора цели, привело меня к правильным подходам в инвестициях.

Самыми плохими целями, а правильнее сказать желаниями, с которыми люди приходят на биржу, я считаю:
✅ Разбогатеть (обычно быстро)
✅ Заработать и жить с рынка (мне не нравится слово «заработать» в применение к торговле ценными бумагами, так как ни инвестор, ни спекулянта на рынке не создают никакой добавочной стоимости)
✅ Хотя бы опережать инфляцию от года к году

Я специально указал, что это скорее желание, так как ни одно из вышеперечисленных в таком виде не обладает необходимой и достаточной конкретикой, чтобы превратиться в полноценную цель. По каждому я писал, и не один раз.

Если же инвестор всё-таки определился с целью и правильно её поставил, то дальше он должен чётко представлять, что не существует никаких чудодейственных способов. А это значит, что если он хочет получить доходность выше безрисковой (ОФЗ или банковский депозит на сумму 1,4 млн), то ему придётся идти на риск потерь! Для простоты можно считать, что риск потерь растёт экспоненциально при линейном росте желаемой доходности. Это значит, что если у сейчас государственные облигации дают 5% годовых, а вы желаете на своих инвестициях получить 10%, то вы должны быть готовы как минимум к потери в 5%, а лучше закладываться на все 10%. Если же у вас таргет 25% в доходности, то будьте готовы на просадку в 50%. К сожалению этот простой и очевидный принцип любому профессионалу, совсем не очевиден многим инвесторам. Поэтому бывает смешно, когда люди пишут «он даже не обошёл инфляцию» (кстати, очень часто не официальную, а ту которую они просто себе выдумали, а посчитать её сами не могут). Например, в 2022 году почти никто не обошёл даже официальную инфляцию, не говоря уже о выдуманной.

Всё это нас подводит к правильному пониманию в ожидании от инвестиций:
✅ Если безрисковая ставка 5%, а ожидаемая официальная инфляция 4% — инвестору крупно повезло
✅ Если безрисковая ставка 5%, а ожидаемая официальная инфляция 10% — инвестору придётся идти на риск в 10% просадки!
И никаких чудес! Если кто-то говорит — ожидаемая доходность 25% годовых, при риске 5% — можно смело слать такое предложение лесом. Если только ОФЗ в этот момент не дают 21-23% 😁
Как видно из моих примеров, инвестиции это точно не быстрый путь к богатству, и очень сложный путь к «жить с рынка».

Но что самое печальное, так это то, что люди часто обманывают себя, когда считают, что деньги, а тем более большие деньги сделают их счастливыми, и они смогут заниматься чем захотят. Здесь мне всегда вспоминается фраза крупного американского нефтяника Пола Гетти: «Когда у вас мало денег, вы часто думаете о деньгах! Когда у вас много денег, вы думаете только о деньгах!». ДЕНЬГИ НЕ РАВНЫ СЧАСТЬЮ! Они позволяют в чём-то стать более свободным, и это правда, но не делают счастливым! Об этом уже очень много написано и в художественной литературе, и в психологии, и в философии. Поэтому учиться быть счастливым придётся точно иначе!

А на последок, вот вам очень интересная выдержка из книги «Пробуждение от американской мечты» Дональда МакКаллоуа:
В 1923 году семь человек, стоящих на вершине пирамиды финансового успеха, собрались в гостинице «Эджуотер» в Чикаго. Вместе они контролировали больше денег, чем Казначейство Соединённых Штатов и в течении долгих лет средства массовой информации приводили их в качестве примеров успеха.
Кто были эти люди? Чарльз Шваб, президент самой большой в мире компании -производителя стали, Артур Каттен, самый большой спекулянт на рынке пшеницы того времени, Ричард Уитни, президент Нью-йоркской фондовой биржи, Альберт Фолл, член Кабинета министров, Джесси Ливермор, величайший спекулянт на Уолл-Стрит, Леон Фразер, президент Международного Расчетного Банка и Айвэн Крюггер, глава самой большой монополии в мире.
Что с ними произошло? Шваб и Каттен умерли, разорившись, Уитни провел долгие годы в тюрьме Синг-Синг; Фолл также провел много лет в тюрьме, но был освобожден и умер дома; а остальные: Ливермор, Фразер и Крюггер совершили самоубийство.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter