Если не рецессия, то стагнация. Что угрожает экономике России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если не рецессия, то стагнация. Что угрожает экономике России?

27 февраля 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Недавно агентство Bloomberg оценило вероятность рецессии в России в 80%. Однако глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам последнего заседания регулятора заверила, что базовый прогноз не предполагает рецессии в экономике страны. По ее словам, необходимо повышать ставки своевременно, чтобы не возникали риски рецессии, чтобы дисбаланс роста спроса и не догоняющего его производства товаров и услуг не приводил к постоянному резкому раскручиванию инфляции, которую потом пришлось бы снижать куда большим и длительным повышением ставок, способным привести к рецессии.

Примечательно, что Росстат оценил темпы увеличения ВВП за 2023 год в 3,6% (первая оценка), а Банк России повысил свои прогнозы по темпам роста экономики в текущем году с 0,5-1,5% до 1-2%.

Может ли российская экономика при таком раскладе столкнуться с рецессией, и как это может отразиться на жизни россиян? Finam.ru решил разобраться в этих вопросах вместе с экспертами.

Эксперт InvestFuture Алексей Спешилов отмечает, что экономике России, действительно, будет тяжело. Несмотря на то, что страна смогла адаптироваться к санкциям и потрясениям 2022 года, проблемы все равно остаются. Среди них эксперт выделил сохранение ключевой ставки на высоком уровне длительное время, а также государственные меры, не позволяющие падать рублю, что приводит к тому, что экспортеры и бюджет получают меньше доходов. Более того, как заявляет Спешилов, бюджет на 2024 год очень амбициозный, и будет сложно финансировать гигантские госрасходы, которые должны поддержать экономику. Также в стране не хватает рабочих рук, чтобы обеспечить дальнейший рост, а западные страны пытаются любыми способами помешать России обходить введенные санкции.

Тем не менее, Спешилов полагает, что ждать краха экономики не стоит, хотя ее рост точно замедлится. «Не стоит расслабляться. Россия еще далеко не оправилась от кризиса 2022 года. Если не рецессия, то стагнация остается угрозой», - считает он.

Между тем, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев не видит предпосылок для рецессии в России. По его словам, здесь играет роль мощнейшая геополитическая премия в цене на нефть, а также высокая доля нефтегазовых доходов в бюджете (порядка 70%). «Рост экономический и рост ВВП - это разные вещи. Вместе с тем, как раз в этом году мы можем увидеть рост ВВП за счет того, что цены на нефть будут на достаточно высоком уровне», - заявляет эксперт.

О том, что российская экономика пока далека от рецессии, заявляет и Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». «Рост в прошлом году составил 3,6%, а большинство прогнозов на этот год в последнее время пересматривается в сторону повышения. Так, ЦБ повысил прогноз роста на этот год до 1-2%, а глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что «наш базовый прогноз не предполагает рецессии». Действительно, большинство прогнозов предполагают, что рост экономики в этом году будет положительным, хотя и замедлится по сравнению с прошлым годом. В то же время риски рецессии нельзя исключать – они могут прийти как со стороны внешних факторов (ухудшение мировой конъюнктуры сырьевых рынков, блокировка трансграничных расчетов для российского бизнеса, затруднения во внешней торговле в связи с вторичными санкциями), так и со стороны проявления жесткой ДКП ЦБ (которая пока, надо сказать, еще не привела к ощутимому замедлению внутреннего спроса, однако это может проявиться со временем). Внеэкономические «черные лебеди» тоже можно рассматривать как фактор риска для возможной рецессии», - полагает эксперт «Финама».

В то же время Никита Митрофанов, экономист и автор Telegram-канала «Китайская угроза», считает, что если рецессии и суждено случиться в этом году, то ее признаки должны просматриваться как максимум к осени. При этом эксперт отмечает, что грядущую рецессию в России подскажут макроэкономические индикаторы деловой активности, безработицы и доходов населения.

Так, рецессия за последние 25 лет в России наступала в 2009, 2014-2015, 2020 и 2022 годах. В это же время индекс деловой активности PMI падал со средних значений индекса в 50 ниже 40, а в 2020 году и вовсе упал почти до 10, но тогда весь мир был закрыт на карантин. Сейчас, по словам Митрофанова, российский PMI на исторически высоких отметках между 56 и 58. Считается, что если этот индекс опускается ниже 50, то это предвестник спада в экономике, в то время как приближение к отметке в 60 может свидетельствовать о «перегреве».

«Реальные располагаемые доходы населения, в свою очередь, хоть и растут по итогам 2023 года, и этот рост составил 5,4%, однако этот уровень составил 98,6% от 2013 года. Проще говоря, за 10 лет уровень РРДН россиян сократился на 1,4%, но бывало и хуже в том же 2008-2009, 2014-2016 или в 2020 с 2022 годами. Безработица в российской экономике неуклонно падает с 1999 года, и сейчас находится на исторических минимумах в 2,9% от трудоспособного населения. Но, в те периоды, когда снижался индекс PMI и РРДН, происходили и всплески безработицы, кроме 2022 года. Есть еще один маркер, который может служить предвестником наступающей рецессии — инверсия на рынке госдолга. Чтобы говорить про инверсию, нужно представить себе кривую доходности ОФЗ — чем дольше срок у гособлигации, тем больше ее доходность. Логика тут заключается в том, что чем дальше день погашения долга от сегодняшнего, тем больше рисков и непредсказуемости, за которые инвестору нужно заплатить в виде доходности. Однако, когда доходность по коротким облигациям со сроком погашения до года начинает превышать доходность по 10-25 летним ОФЗ, это явление может сигнализировать о грядущей рецессии. И название такому явлению — инверсия. И на текущий момент кривая выглядит следующий образом — доходности ОФЗ с погашением в ближайшие 2 года выше, чем доходности по 10-15 летним ОФЗ. Это говорит о том, что текущие инвесторы видят рисков больше здесь и сейчас, чем через 10-15 лет. Обгоняют короткие облигации по доходности только бумаги с 20-30 летним сроком, так что один из возможных индикаторов точно находится в инверсии и намекает на возможную рецессию», - заметил эксперт. Подводя итог, Никита Митрофанов подчеркивает, что на текущий момент картина не складывается в сторону экономического спада.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter