Акции ПИКа оказались устойчивыми к санкциям, а Самолёт купил банк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ПИКа оказались устойчивыми к санкциям, а Самолёт купил банк

27 февраля 2024 Промсвязьбанк | ПИК Самолет
В пятницу, 23 февраля, США и Евросоюз приняли новый пакет санкций. Минфин США внёс в санкционный список SDN более 500 граждан и организаций из РФ, в том числе и ГК ПИК. Застройщик сообщил, что продолжит работу в обычном режиме.

Бизнес ПИКа в основном находится в России. Финансирование предоставляют российские банки, и компания практически не завязана на валютные депозиты и заимствования (остаются незамещёнными ~13% еврооблигаций-2026).

Девелопер мало зависит от импортируемых материалов, т.к. в основном работает в эконом-сегменте, где доля импорта не выше 10–15%. Основные сложности могут возникнуть только с жилищным комплексом на Филиппинах.

📈 Вчера на открытии торгов акции ПИКа снижались, но к концу дня начали расти (+1,68%), до 849 руб.

📍Считаем, что санкции мало повлияют на компании строительного сектора, т.к. их основные бизнес-процессы осуществляются внутри страны. Кроме того, активно реализуются меры по замещению импортируемых стройматериалов.

Более уязвимой к санкциям остаётся Группа Эталон, т.к. пока имеет иностранную юрисдикцию, но находится в процессе редомициляции.

В строительном секторе отдаём предпочтение бумагам Самолёта (ПИК имеет большую закредитованность и по итогам 2023 г. потерял лидерство по объёмам строительства). Кроме того, вчера Самолёт также объявил о закрытии сделки по покупке банка «Система». Банк будет обслуживать счета управляющей компании Самолёта и принимать коммунальные платежи от клиентов.

📍Приобретение собственного банка позволит девелоперу расширить возможности бизнеса и дополнить систему сервисов новыми банковскими продуктами, например осуществлять сделки без привлечения сторонних банков на платформе «Самолёт Плюс». В условиях высоких ставок и введения комиссионных для застройщиков наличие своего банка может повысить маржинальность продаж компании.

Наша целевая цена акции Самолёта на горизонте 12 месяцев – 5300 руб. #SMLT

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter