Мартовские иды на рынке США. Кого Уолл-стрит принесет в жертву? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мартовские иды на рынке США. Кого Уолл-стрит принесет в жертву?

7 марта 2024 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Американские инвесторы напуганы. Приближается 15 марта, или так называемые мартовские иды. Текущий месяц может стать решающим для рынка США. “Пузырь” сдувается, “Великолепная семерка” уже не столь привлекательна, да и пост президента страны может занять Дональд Трамп, который известен своим агрессивными инициативами в IT-секторе.

Сбудутся ли самые мрачные опасения инвесторов? Чего ждать от марта? Эксперты рассказали Finam.ru, к каким активам сейчас стоит присмотреться и каких сигналов ждать от ФРС.

Остерегайтесь мартовских ид!
Фраза «Ид марта берегись» (англ. Beware the ides of March) из пьесы “Юлий Цезарь” Уильяма Шекспира стала крылатой. Интуитивно люди во всем мире соотносят ее с некой трагедией. И только некоторые знают, что она имеет глубокие исторические корни.

Иды в римском календаре означали день в середине месяца. Они были посвящены Юпитеру, которому в тот день жрец приносил в жертву овцу. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит и Юлий Цезарь. По сути, он стал "козлом отпущения", которого толпа избрала для искупления своих грехов.

Какими бы суровыми ни были законы Древнего Рима, они не чужды и нашим современникам. О них помнят и на Уолл-стрит. И в этом году американские инвесторы тоже могут не обойтись без жертв для поддержания гармонии на фондовом рынке. Впасть в немилость трейдеров могут самые лучшие - ведущие IT-компании США, которые известны как “Великолепная семерка”.

В последние годы акции этих компаний то и дело разгоняли ралли на Уолл-стрит, которое было вызвано оптимизмом в отношении искусственного интеллекта. Но накануне они дружно, за исключением Nvidia (+0,9%), пошли вниз. Бумаги Apple потеряли 2,8% на фоне сообщений о том, что продажи iPhone в Китае резко упали за первые шесть недель 2024 года. Акции Amazon снизились почти на 2%, Microsoft упали на 3%, а акции материнской компании Google Alphabet, Meta (признана экстремисткой и запрещена в РФ) и Tesla упали на 0,5%, 1,6% и 3,9% соответственно. При этом рыночная капитализация "великолепной семерки" снизилась на 233 млрд долларов.

“Деревья не растут до небес. Инвесторов начинает беспокоить, смогут ли технологические компании, некоторые из которых оказались в затруднительном положении, на самом деле соответствовать высоким оценкам, которые им присвоили аналитики”, - сказал CNBC Кенни Полкари из SlateStone Wealth.

Пока весь фондовый рынок констатирует поражение. Промышленный индекс Dow Jones упал во вторник, 5 марта, на 404 пункта, или на 1%, в то время как индекс S&P 500 потерял 1%, а индекс Nasdaq Composite закрылся снижением на 1,7%.

“Технически рынок также перекуплен - индекс S&P 500 уже сильно оторвался от своей простой скользящей 200-дневной средней. За последний год индекс вырос почти на 30%, и основным драйвером были акции роста, обычно зависимые от процентной ставки, - это техи (+51%), коммуникации (+48%), дискреционное потребление (+29%). Остальные сектора в среднем прибавили лишь 6%. В сумме эти три сектора формируют половину капитализации индекса, и их коррекция сильно отразится на динамике всего рынка, особенно если начнутся проблемы с маржинальными позициями и придется продавать другие акции для их поддержания”, - заметила Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам».

Разгар отката на рынке признает и Питер Кардилло, главный рыночный стратег Spartan Capital Securities. “Сейчас главный вопрос - как далеко мы зайдем? Если завтра глава ФРС Джером Пауэлл выступит с резким заявлением, а показатели занятости окажутся выше ожиданий, то нас ждут мартовские иды”, - заявил он MarketWatch.

Выступления Пауэлла в Конгрессе запланированы на 6-7 марта. Инвесторам не терпится услышать сигналы регулятора о смягчении политики и скором переходе к снижению ставок. Однако их ожидания могут оказаться напрасными, так как инфляция по-прежнему превышает целевой показатель центрального банка в 2% в год.

В пятницу, 8 марта, также будут опубликованы данные по рынку труда за февраль. Рынок труда и экономика остаются на удивление устойчивыми, даже несмотря на то, что процентная ставка ФРС установлена на 22-летнем максимуме в рамках борьбы с инфляцией.

Уолл-стрит также оценивает данные, показывающие, что сектор услуг США остывает, несмотря на то, что заказы и деловая активность растут.

Кроме этого, на рыночные настроения оказывает влияние известие о том, что Дональд Трамп лидирует на президентских праймериз республиканцев в 12 штатах из 15, где прошло голосование в «супервторник» 5 марта. Экс-президент США известен своим агрессивными инициативами в IT-секторе. Также инвесторы помнят, каким волатильным был фондовый рынок при его правлении.

Рискуйте или проиграете

Сегодня после мрачного вторника рынки немного подросли, но поведение инвесторов все равно нельзя назвать слишком решительным. Во-первых, многие теперь не знают, как охарактеризовать ралли IT-компаний - технологический бум или мыльный пузырь. Во-вторых, рынки ожидают всего 80%-ную вероятность снижения процентной ставки в июне этого года против 100%-ой в конце предыдущей недели.

Но все же аналитики рекомендуют не терять оптимизма как в отношении будущего ИИ-технологий, так и скорейшего перехода ФРС к снижению ставок. Да и в целом март сравнительно сильный месяц - с 1980-х годов средний прирост котировок S&P 500 за март составляет 1%. В год выборов президента США мартовская динамика была слабее +0,1% м/м. При этом в годы выбора президента традиционно слабыми были январь и февраль, снижение котировок в среднем составляет 0,6% и 0,7% м/м соответственно.

“И хотя март может оказаться волатильным месяцем, ИИ-компании могут оставаться востребованными, даже если другие сектора будут падать. Долгосрочные перспективы ИИ-области выглядят многообещающе, несмотря на риск образования пузыря. В целом ситуация на рынке ИИ находится на ранней стадии развития, но его потенциал огромен. Вообще 2024 год обещает быть переломным моментом для искусственного интеллекта. Технологии развиваются с ошеломляющей скоростью, открывая новые возможности практически во всех сферах жизни. В свете этих событий акции ИИ-компаний могут стать лидерами роста до конца года. Помимо чистых ИИ-игроков, перспективными будут акции компаний, связанных с производством чипов (Nvidia, Intel, AMD, Micron) и облачными сервисами (Microsoft, Alphabet, Amazon). Также ожидается, что ФРС возьмет паузу в повышении ставок в 2024 году, что может еще простимулировать рост рынка акций, включая ИИ-компании”, - прокомментировал Finam.ru Александр Миллер, независимый финансовый советник.

Он также призвал не бояться переизбрания Трампа на пост главы государства. “Во время своего президентства Трамп столкнулся с беспрецедентным антимонопольным давлением со стороны крупных технологических компаний. Он обвинял их в политической предвзятости и цензуре высказываний, придерживающихся консервативных взглядов американцев на своих платформах. Однако, если Трампа вновь переизберут, то большинство компаний связанных с системами ИИ, особенно это касается чипмейеров, окажутся вне зоны риска”, - добавил Миллер.

Для дополнительной подстраховки сейчас можно сделать ставку на диверсифицированный портфель активов, а не на отдельный сектор или нишу. Это позволяет участвовать в IT-ралли, но и иметь сбалансированный портфель, говорит Михаил Степанян, стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global.

“Среди секторов, которым мы отдаем предпочтение в этом году, мы выделяем: коммуникации (Alphabet, Meta (признана экстремисткой и запрещена в РФ), здравоохранение (Novo Nordisk A/S Sponsored - один из лидеров рынка препаратов для людей, страдающих ожирением), товары длительного пользования (мы ожидаем, что нижняя точка для компании Amazon пройдена, и эмитент продолжит наращивать маржинальность в течение года). Кроме того, мы также делаем ставку на восстановление рынка инвестбанкинга и рост M&A активности (Goldman Sachs). В секторе IT мы фокусируемся на отдельных направлениях, включая ИИ (Nvidia, Microsoft) и восстановительный импульс в индустрии полупроводников в целом (Taiwan Semiconductor Manufacturing). Также мы ожидаем позитивных тенденций в инфраструктурном сегменте экономики США. Бенефициарами могут быть компании Construction Partners и Vulcan Materials Company. Полагаем, что поддержку спросу на авиаперевозки могут оказать Олимпийские игры во Франции (United Airlines Holdings)”, - привел примеры Степанян.

Также в случае обвала на рынке (но он все же маловероятен), если инвесторы не услышат в речах Пауэлла сигналов к смягчению, выгодно было бы уже присмотреться к определенным акциям, учитывая, что сейчас многие инвесторы не захотят быстро расставаться со своими активами.

“На коррекции интересны акции Palo Alto (кибербезопасность), iShares Global Clean Energy ETF (”зеленая” энергетика), Medtronic (медтех), VanEck Gold Miners ETF (производители золота)”, - посоветовала Малых.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter