СПБ Банк обсуждает включение в процедуру обмена бумаг, заблокированных из-за санкций против СПБ Биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Банк обсуждает включение в процедуру обмена бумаг, заблокированных из-за санкций против СПБ Биржи

11 марта 2024 БКС Экспресс | Банк Санкт-Петербург
СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи — обсуждает с властями включение в процедуру обмена ценных бумаг, заблокированных в результате санкций против СПБ Биржи, говорится в пресс-релизе организации.

Минфин сегодня назвал условия обмена замороженными активами в соответствии с указом президента России № 844. Расчеты по сделкам должны завершиться до 1 сентября.

ЦБ РФ на своем сайте разместил информацию о том, какие бумаги участвуют в выкупе.

В частности, Банк России отметил, что к выкупу можно предъявить только иностранные ценные бумаги, которые учитываются на счетах НРД в зарубежных организациях. Это означает, что бумаги, которые хранились по цепочке «СПБ Банк» — НРД — иностранные депозитарии», можно будет предъявить к выкупу. Те бумаги, которые были заблокированы после санкций, наложенных на СПБ Биржу, не попадут под процедуру выкупа.

«СПБ Банк обсуждает с уполномоченными госорганами включение в процедуру обмена и иностранных ценных бумаг, заблокированных после введения санкций в отношении СПБ Биржи», — подчеркнул Олег Нафиков, ведущий юрист СПБ Банка, руководитель проекта по разблокировке активов, попавших под ограничение после 2 ноября 2023 г.

Также СПБ Банк сообщил, что готов к процедуре обмена заблокированных иностранных ценных бумаг, предусмотренной Указом президента РФ №844.

«Речь идет об иностранных ценных бумагах, которые были заблокированы в 2022 г. В цепочке хранения таких бумаг присутствует НРД и вышестоящие иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream. Депозитарии участников торгов переводят такие бумаги внутри НРД со счетов СПБ Банка на собственные счета в том же НРД. К депозитарным операциям для целей обмена согласно Указу №844 тариф за вывод ценных бумаг со счетов СПБ Банка не применяется», — отмечается в сообщении.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter