Polymetal закрыл сделку по продаже российского бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal закрыл сделку по продаже российского бизнеса

11 марта 2024 БКС Экспресс | Полиметалл
Polymetal закрыл сделку по продаже российского бизнеса.

После одобрения собранием акционеров и выполнения всех отлагательных условий компания закрыла ранее объявленную сделку по продаже 100% акций АО «Полиметалл» (холдинговая компания российских активов Группы) компании АО «Мангазея Плюс», отмечается в сообщении компании.

В феврале компания объявляла детали продажи активов в РФ (АО Полиметалл), по итогам которой компания остается с бизнесом в Казахстане с годовым объемом добычи в 0,5 млн карат, $0,45 млрд EBITDA в текущих ценах и отрицательным чистым долгом около $0,13 млрд.

«Мы рады, что акционеры поддержали продажу российского бизнеса. С закрытием сделки нивелированы основные риски и теперь менеджмент планирует представить новую стратегию и политику распределения капитала в мае», — заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal.

В результате закрытия сделки компания снизила чистый внешний долг на $2,2 млрд, полностью погасила внутригрупповую задолженность в размере $1,04 млрд после вычета налогов, а также получила $300 млн после уплаты налогов.

Взгляд БКС: Продажа активов в РФ в рамках ожиданий на условиях, озвученных ранее в феврале. Компания опубликует обновленную стратегию и дивидендную политику в мае. Негативный взгляд с целевой ценой в 390 руб. на акцию и прогнозным P/E на 2024 г. в размере 7,8х (без бизнеса в РФ) против исторических 10х.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter