Кризис в Красном море разжигает инфляцию в Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Красном море разжигает инфляцию в Азии

11 марта 2024 Bloomberg
По данным Economist Intelligence Unit (EIU), экономический рост в Азии может замедлиться, а инфляция — ускориться, поскольку эскалация конфликта в Красном море затрудняет судоходство между странами региона и их торговыми партнерами в США и Европе

Разрушенные цепочки поставок способны сократить экономический рост Азии в этом году на 0,5% и увеличить инфляцию на 0,4%, говорится в отчете EIU.

«Азиатский экспорт уже пострадал в прошлом году из-за снижения спроса на Западе, поэтому новые проблемы еще больше ударят по экспортноориентированным экономикам, особенно в Юго-Восточной Азии, где контейнерная торговля почти остановилась», — говорится в докладе, где Индонезия, Таиланд и Малайзия названы в числе наиболее уязвимых стран.

Большая часть региона пострадает косвенно, через рост стоимости перевозок. В первую очередь это коснется тех, кто зависит от импорта продовольствия — Новую Зеландию, Индию и Пакистан.

«Более высокая инфляция может поставить центральные банки таких стран, как Филиппины, Австралия и Индия, в более сложную ситуацию с точки зрения поиска возможности для начала смягчения денежно-кредитной политики», - считают в EIU.

Затянувшиеся перебои с поставками также вынудят производителей искать варианты ближе к рынкам конечных потребителей, вместо того чтобы использовать "растянутые" цепочки поставок в Азии, говорится в докладе. По оценкам EIU, доставка грузов из северо-западной Европы в Малайзию и Сингапур теперь занимает 56 дней, в то время как до начала атак в Красном море этот срок составлял 32 дня. Для Китая, Гонконга и Тайваня он увеличился до 55 дней с 42 дней.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter