Китай скупает золото, толкая цены к рекордным максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай скупает золото, толкая цены к рекордным максимумам

11 марта 2024 Bloomberg | Золото
Центральный банк Китая закупает золото 16-й месяц подряд. Этот устойчивый спрос подтолкнул цены за драгметалл к рекордным максимумам

Согласно официальным данным, опубликованным в четверг, запасы золота в Народном банке Китая в прошлом месяце выросли примерно на 390 000 тройских унций. Таким образом, общий объем золотых запасов достиг 72.58 млн тройских унций, что эквивалентно примерно 2.257 тоннам. Спотовые цены на золото выросли на этой неделе, поскольку инвесторы ждут снижения процентных ставок в США в конце этого года. Но покупки со стороны центральных банков, особенно в Китае, играют роль мощного бычьего катализатора для золота с 2022 года.

По данным Всемирного совета по золоту, в прошлом году центральные банки купили 1 037 тонн золота, что лишь незначительно ниже исторического максимума 2022 года. В январе совет заявил, что в этом году рекордные объемы закупок будут зафиксированы в Китае и Польше.

По словам Роны О’Коннелл, руководителя отдела анализа рынка StoneX Financial Ltd., «ряд центральных банков покупает в совокупности около 1000 тонн в год, давая рынку понять, что в мировой валютной системе возможны долгосрочные изменения ». Это важно с психологической и стратегической точки зрения, добавила она.

На внутреннем китайском рынке покупатели демонстрируют устойчивый спрос на золото, не сдерживаемый высокими ценами, поскольку опасения по поводу нестабильного восстановления экономики страны подстегивают бегство в активы-убежища. Исторически сложилось так, что инвесторы вкладывают средства в безопасные активы, такие как золото, чтобы обезопасить капитал в период экономических потрясений и инфляции.

«Золото сейчас наиболее перекуплено с 8 марта 2022 года, когда оно достигло пика и снизилось с 2 050 до 1 650 долларов», — написали стратеги Bank of America в своей записке в среду. «Мы ни к чему не призываем, но разумно предположить, что в какой-то момент ценовой импульс замедлится и/или цена упадет».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter