Позитив: меньше рисков, больше потенциала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив: меньше рисков, больше потенциала

13 марта 2024 Sberbank CIB | Positive Technologies

Группа Позитив, лидер рынка в сфере результативной кибербезопасности в РФ, раскрыла условия работы с капиталом и планы допэмиссии акций в 4К24.

Наше мнение

Это существенно сокращает риски для миноритариев компании, поскольку в рамках предложенной менеджментом политики предполагается меньшее размытие их долей. Основным фактором, негативно влиявшим на оценку Группы Позитив, был риск, связанный с объемами допэмиссии акций в рамках программы мотивации персонала. Мы пересмотрели финансовые прогнозы и повысили целевую цену Группы Позитив до 3 284 руб., что предполагает потенциал роста от текущей цены почти 35%. Мы меняем рекомендацию по компании с ДЕРЖАТЬ на ПОКУПАТЬ.

Что изменилось в политике работы с капиталом?

Напомним, по первоначальным оценкам компании, в базовом сценарии предполагалось, что допэмиссия составит 25% на каждый двукратный рост капитализации. Отслеживание динамики капитализации должно было начаться с 100-го рабочего дня после выхода компании на биржу. Это предполагало потенциальный объем первоначального размещения около 30%.

Новая политика работы с капиталом устанавливает следующие ключевые условия:

Максимальная величина допэмиссии — не более 15% на каждый двукратный рост капитализации. Объем допэмиссии может быть меньше, в зависимости от потребностей компании. Лимит 15% при росте более чем на 100%.

Расчетная величина допэмиссии по результатам 2023 года достигла 9,78%, но фактический объем составит 7,9%. По данным компании, этого достаточно для реализации планов компании по работе с собственными акциями, включая планы мотивации лиц, внесших значительный вклад в рост бизнеса с даты выхода Группы Позитив на биржу до конца 2023 года. Выпуск будет единственным в 2024 году и будет учитывать рост капитализации за 2023 год. Рост капитализации до 2023 года в этой или последующих допэмиссиях учитываться не будет.

Мы считаем положительными условия новой программы управления капиталом.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter