Динамику ключевых ставок в России и США обсудили Ярослав Кабаков и Надежда Грошева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамику ключевых ставок в России и США обсудили Ярослав Кабаков и Надежда Грошева

18 марта 2024 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав, Грошева Надежда
Динамику ключевых ставок в России и США, редомициляцию компаний и объединение «Тинькофф» с Росбанком обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с финансовым обозревателем Надеждой Грошевой на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Грошева отмечает, что снижение ключевой ставки с текущих 16% годовых ожидается во II полугодии 2024 года. При смягчении денежно-кредитной политики инвесторы смогут заработать на облигациях, цена которых будет расти.

22 марта состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Обозреватель считает, что регулятор оставит ставку на прежнем уровне из-за роста инфляции. В феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, об этом сообщает Росстат. В конце января показатель был 7,44%, в конце декабря 2023 года – 7,42%.

Базовая процентная ставка в США
Следующее заседание ФРС США пройдет 19–20 марта. В феврале индекс потребительских цен в США вырос на 3,2% в годовом выражении, об этом сообщило Министерство труда страны. Инфляция оказалась выше прогнозов аналитиков, ожидавших показатель на уровне 3,1% в годовом выражении. В январе потребительские цены выросли на 3,1% годовом выражении.

По словам эксперта, ускорение инфляции препятствует снижению базовой процентной ставки с текущих 5,25–5,5% годовых. «В США, как мы и ожидали, хотя бы во второй половине года начнется некое снижение ставок. Я думаю, сейчас такой период, когда мы можем увидеть и новые уровни – снова 5–5,5% реальной доходности по американскому рынку», – говорит Грошева.

Редомициляция компаний
Обозреватель замечает интерес инвесторов к компаниям, проходящим процесс редомициляции в этом году. Бумаги данных эмитентов сейчас являются перспективной инвестидеей. Дело в том, что за пределами российской юрисдикции бумаги торгуются дешевле. После редомициляции компании конвертируют эти бумаги в акции российской компании, которые будут торговаться на Мосбирже.

«За пределами российской юрисдикции можно купить бумаги, которые торгуются намного дешевле, например, через армянского брокера. При переезде компании в российскую юрисдикцию инвесторы получают бумаги в России, которые, соответственно, стоят дороже. Чем ближе редомициляция, тем дельта меньше, и возможность заработать на таком арбитраже становится все меньше», – поясняет эксперт. Тем не менее, обозреватель считает данную идею рискованной.

Новости «Тинькофф»
Одной из компаний, прошедшей процесс редомициляции, является «ТКС холдинг» (ранее TCS Group). 26 февраля МКПАО «ТКС холдинг» зарегистрировалось в специальном административном районе (САР) на острове Русский в Приморском крае. После этого бумаги TCS Group были автоматически конвертированы в акции российской компании «ТКС холдинг». Торги акциями начнутся на Мосбирже 18 марта.

По мнению эксперта, позитивно на акции при открытии торгов повлияют планы «ТКС холдинга» объединиться с Росбанком. О такой возможности говорится в сообщении «ТКС холдинга» с отчетом по МСФО за 2023 год. После объединения Росбанка и «Тинькофф» группа войдет в топ-5 участников рынка «по балансу средств населения» и капиталу (около 500 млрд рублей), в топ-4 по размеру кредитного портфеля.

«На мой взгляд, новость больше хорошая для Росбанка, нежели для “Тинькофф”, потому что “Тинькофф” показывал достаточно агрессивный рост, очень хорошо отчитался в последний раз и имеет хороший потенциал роста дальше. С одной стороны, укрупнение бизнеса – хорошая новость, с другой стороны, наверно, караван идет со скоростью самого медленного верблюда. Соответственно, чем больше будет банк, тем, скорее всего, он будет неповоротливее», – считает Грошева.

Вопрос о присоединении Росбанка рассмотрит совет директоров «ТКС холдинга» на внеочередном заседании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter