Налоговый период будет поддерживать рубль только в первой половине следующей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговый период будет поддерживать рубль только в первой половине следующей недели

25 марта 2024 Промсвязьбанк | Рубль

Российский рубль на текущей торговой неделе предпринял попытку отыграть потери недели перед выборами, но не очень успешно, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка.

«Торговая активность в паре доллар-рубль возросла, отражая повышенное предложение со стороны экспортеров, осуществляющим подготовку к налоговым выплатам 28 марта. Однако оно было встречено высоким спросом, поддерживаемым в том числе преобладанием консервативных настроений на российских финансовых рынках, в первую очередь долговом, ввиду перспективы сохранения повышенной инфляции и, как следствие, затягивания периода высоких ставок Банком России», — пишут эксперты ПСБ.

Однако в итоге доллар по отношению к рублю так не смог заметно отодвинуться от области максимумов последних месяцев.

Как ожидается, на следующей неделе, в первой ее половине поддержка рубля налоговым периодом (спрос на рублевую ликвидность со стороны экспортеров РФ) — сохранится. Однако к концу недели эта поддержка исчезнет и более вероятным станет сценарий консолидации в паре доллара и рубля.

Поскольку аналитики Промсвязьбанка считают текущие уровни валютного курса USDRUB оправданными с экономической точки зрения, они ожидают, что курс завершит первый месяц весны в диапазоне 92–93,5 рубля за единицу валюты США.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter