«Газпром» выкупит 27,5% доли «Shell» в проекте «Сахалин-2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» выкупит 27,5% доли «Shell» в проекте «Сахалин-2»

26 марта 2024 BITKOGAN | Газпром Коган Евгений
«Газпром» выкупит 27,5% доли «Shell» в проекте «Сахалин-2». Все это обойдется в 94,8 млрд руб. До этого на долю претендовал «Новатэк».

🚩Почему отказался «Новатэк»?

Официальная версия — потеря интереса, сложность переговоров. Но все-таки кажется, что реальная причина связана с санкционным давлением на компанию.

🚩Выгодна ли сделка «Газпрому»?

Абсолютно точно. Особенно с финансовой точки зрения. Можно открыть МСФО отчетность «Сахалин-2», многое станет понятно. Покупают долю в качественном СПГ-проекте.

🚩Исправит ли это текущие проблемы «Газпрома»?

Общая картина по всей группе может немногим улучшиться. Но остается главная проблема: что делать с убыточным газовым сегментом? К слову, «Газпром» отчитался по РСБУ, который как раз учитывает только результаты газового бизнеса.

🔎«Газпром» показывает убыток четвертый квартал подряд на операционном уровне. Это такой своеобразный тревожный звоночек для инвесторов. Мы в этом видим долгосрочную возможность. Текущие уровни могут быть интересными. Немного докупили акций в нашем приложении.

К маю-июню в бумагах вполне вероятно может состояться спекулятивное движение, связанное с ожиданием по дивидендам. Консенсус рынка — 20 руб./акция. А пока ждем отчет по МСФО и посмотрим на результаты уже более детально.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter