МТС Банк: планы по IPO подтверждаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС Банк: планы по IPO подтверждаются

28 марта 2024 BITKOGAN | МТС-банк Коган Евгений
Председатель правления МТС Банка Илья Филатов в интервью РБК рассказал о планах компании и возможном IPO на Мосбирже. На данный момент продолжается подготовка к размещению, хотя решения выходить на рынок пока нет. Суммарный free float может составить порядка 15%. Однако не исключается его увеличение в перспективе.

Планы банка

В целом, МТС Банк без проблем может привлекать капитал на долговом рынке, однако предпочитает именно IPO. Публичный статус не только способен положительно сказаться на управлении, но и может открыть окно возможностей в сделках M&A.

🟠В среднесрочной перспективе ожидается, что кредитный портфель может удвоиться, а прибыль и вовсе утроиться. При этом банк продолжит специализацию на маржинальной и растущей рознице — потребкредитах, кредитках и POS-кредитовании, а также будет развивать финтех-направление.

🚩Такой прогноз подразумевает, что банк будет расти быстрее рынка. Рентабельность капитала в 2023 году — 19%, таким образом, МТС Банк будет двигаться в направлении 30% ROE. Капитал необходим, прежде всего, для развития кредитного бизнеса и для поддержания тех темпов роста, которые есть сейчас.

Напомним, что в 2023 году банк увеличил чистую прибыль в 3,8 раза до рекордных 12,5 млрд руб. К слову, по итогам 2022 года, она также была положительной в то время множество представителей сектора испытывали серьезные проблемы.

Банк рассматривает также выплаты дивидендов, планирует учитывать ROE и банковские нормативы.

🔎В любом размещении важна оценка. Если банк разместится ниже или на уровне своего капитала, это, можно сказать, подарок. Но и P/B в районе 1,1–1,4 выглядит интересно, учитывая темпы роста бизнеса.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter