Итоги недели 25–29 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 25–29 марта

29 марта 2024 Промсвязьбанк

Российский рынок на уходящей неделе полностью восстановил недавние потери. Индекс МосБиржи вновь поднялся выше 3300 пунктов. Спрос со стороны инвесторов фокусировался в отдельных бумагах, объём торгов был заметно ниже привычных значений.

☝️Лидеры роста☝️

✈️ Акции Аэрофлота всего за неделю выросли более чем на 12%. Это один из лучших показателей за последние два года.
💰 Бумаги АФК Система обновили годовые пики. Инвесторы продолжают активно покупать акции компании в ожидании IPO двух "дочек".
Золотодобытчики также порадовали инвесторов. Учитывая, что котировки цен на золото завершили торги в четверг выше 2200 долл./унц., повышенный спрос на бумаги ⛏Полюса и ⛏Селигдара оправдан.

👇 Снижались на этой неделе 👇

🏠 Из аутсайдеров отметим бумаги Эталона, которые просели после публикации слабых результатов за 2023 год.
🔋 Акции НОВАТЭКа прошли через дивидендную отсечку.

📍Мы с оптимизмом смотрим на перспективы российского рынка в апреле. Считаем, что индекс МосБиржи не только останется выше 3300 пунктов, но и достигнет новых максимумов.
С начала года бенчмарк уже прибавил больше 7%, при этом дивидендный сезон ещё не начался. Именно ожидания рекомендованных выплат будут подпитывать спрос на акции российских компаний, сами выплаты начнутся в конце весны. Здесь хотим отметить 🏦 Сбербанк. Акции банка имеют самый большой вес в индексе МосБиржи (вместе с бумагами ЛУКОЙЛа), но рекомендации по дивидендам пока нет. Считаем, что вероятность негативного сюрприза крайне мала, и ждём ~33,4 руб. на акцию. Решение наблюдательного совета Сберба должно снять все опасения, и российский рынок сможет продолжить расти. Ориентиром на конец апреля для индекса МосБиржи выступает диапазон 3400–3450 пунктов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter