НОВАТЭК все еще интересен, но на долгосрок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК все еще интересен, но на долгосрок

12 апреля 2024 Промсвязьбанк | Новатэк
Результаты за l квартал:
Добыча газа: +1,2% (21 млрд куб. м.)
Добыча ЖУВ: +12,2% (3,46 млн т.)
Реализация газа, включая СПГ, составила 21,47 млрд куб. м. (-3,8% г/г). Важно, что добыча ЖУВ выросла, несмотря на падение переработки как на Пуровском ЗПК
на 2,8%, (3,3 млн т.), так и в Усть-Луге на 23,4%, (1,4 млн т.) из-за внешнего воздействия. При этом реализация сократилась незначительно и от «высокой базы» прошлого года, когда НОВАТЭК на 60% нарастил поставки СПГ на международные рынки.

Бумаги НОВАТЭКа зависят от успеха реализации амбициозных СПГ-проектов, кроме уже действующего Ямал СПГ. Речь идет о Мурманском СПГ и Арктик СПГ-2, который должен был быть запущен еще в конце прошлого года, но подпал под санкции США. Пока у компании решается вопрос с танкерами ледового класса Arc7, отгрузки не могут начаться, что оказало давление на бумаги компании (-10% с начала года).

Однако НОВАТЭК может пока «переключиться» на более крупный и менее уязвимый за счет отсутствия необходимости в танкерах ледового класса проект Мурманского СПГ. Также НОВАТЭК планирует использовать для проекта недозагруженные мощности Кольской АЭС, что позволит избежать необходимости импорта газовых турбин. Технология сжижения будет использоваться собственная - Арктический микс, что снизит зависимость от иностранного технологического оборудования.

Мы верим в успех реализации проектов НОВАТЭКа и считаем, что вопрос с танкерами со временем решится, оставляем целевым уровень 1890 руб./акцию.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter