РУСАЛ: новые санкции серьезнее, чем кажутся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ: новые санкции серьезнее, чем кажутся

16 апреля 2024 BITKOGAN | РУСАЛ Коган Евгений
США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, а также наложили вето на торговлю этими металлами на Лондонской бирже металлов (LME) и Чикагской товарной бирже (CME).

Что это означает?

По сути, российские металлы теперь окончательно отрезаны от западных торговых площадок. На алюминий США ранее вводили пошлины в размере 200%, но это относилось именно к импорту, а не к биржевой торговле.

Как новые ограничения повлияют на конкретные компании и, в частности, РУСАЛ?

Компания может потерять существенную часть экспорта как полуфабрикатов, так и продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Объемы немалые. Около 1 млн т алюминия РУСАЛ использует для выпуска катанки для кабелей, ленты для алюминиевых банок, полуфабрикатов для строительных конструкций. При этом более 3/4 объемов экспортируется, а крупнейшие клиенты ориентированы на западные рынки.

Чего будут стараться избегать иностранные потребители?

Очевидно, вторичных санкций. К примеру, многие китайские компании, покупающие российский алюминий, в дальнейшем его перерабатывают и поставляют западным клиентам, в числе которых Apple или Tesla. И китайцам, вероятно, придется отказаться от продукции РУСАЛа. Здесь Штаты привыкли работать достаточно агрессивно.

Механизма отслеживания происхождения металла в продукции высокого передела сейчас не существует. Поэтому тем же китайским покупателям российского алюминия проще вовсе отказаться от его покупки, чем в будущем сталкиваться с долгой и невыгодной процедурой compliance от конечного западного клиента. Из огня да в полымя…

Что при таком раскладе будет вынужден делать РУСАЛ?

🟣Сокращать физические объемы производства. Вспоминаем 2008 г., когда на фоне глобального кризиса промышленность практически встала.
🟣Складировать излишки металла, что вызовет резкий рост оборотного капитала.

Что имеем в итоге?

🔎Если брать самые пессимистичные ожидания, то РУСАЛ может стать убыточным на уровне операционной прибыли. С потерей Николаева затраты компании на покупку глинозема выросли на 10% с учетом того, что компания около 75% сырья сегодня импортирует. А в совокупности с экспортными пошлинами это привело к падению маржинальности до 5-7%.

Вывод. Удар новых санкций по РУСАЛу будет сильнее, чем по тому же «Норникелю» (медь и никель), который имеет на территории страны свои сырьевые активы. Так что положение серьезное. Какие-то далеко идущие выводы делать пока не готов, но тучи над крупнейшим российским производителем алюминия определенно сгущаются.

Вполне возможно, что отрасли в сложившихся обстоятельствах потребуется помощь государства…

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter