Как стоимость нефти влияет на акции российских экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как стоимость нефти влияет на акции российских экспортеров

17 апреля 2024 banki.ru | Нефть Алексеев Максим
Мировые цены на нефть уверенно растут с начала февраля на фоне геополитической нестабильности на Ближнем Востоке. За это время фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE прибавили около 15 долларов за баррель и 4 апреля превысили 91 доллар за баррель впервые с конца октября 2023 года.

Сейчас, по состоянию на 16 апреля, котировки находятся в районе 89,7 доллара за баррель. На этом фоне растут акции российских нефтеэкспортеров. Например, акции «Лукойла» на Московской бирже выросли на 16,6% с начала года, а привилегированные акции «Сургутнефтегаза» — на 23,4%.

Вместе с аналитиками разбираемся, как динамика цен на нефть влияет на котировки ценных бумаг экспортеров и какие из акций стоит покупать.

Что происходит на рынке нефти
С 2022 года на мировой рынок нефти все большее влияние оказывают геополитические события в мире. Например, после начала СВО на Украине в феврале 2022 года на рынке были опасения прекращения экспорта нефти из России (в 2023 году страна сократила экспорт на 3,3% к 2022 году — до 234,3 млн тонн). На этом фоне стоимость Brent начала резко расти и в начале марта приблизилась к рекордным 130 долларам за баррель. Затем, когда стало понятно, что Россия продолжает экспорт, цена постепенно стала снижаться и в августе-сентябре 2022 года опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель.

Одновременно со скачком цены Brent резко увеличился дисконт на российскую экспортную нефть марки Urals. Разница в цене существовала всегда, но составляла порядка 1,5–2 долларов за баррель. Весной 2022 года дисконт расширился до 35 долларов за баррель, а затем постепенно сужался. Сейчас он составляет около 10 долларов за баррель.

Для еще большего сокращения доходов России от экспорта нефти осенью 2022 года «Большая семерка» (G7 — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) согласовала введение потолка цен на нефть и нефтепродукты из России. С 1 декабря того же года начало действовать ограничение цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

С 1 февраля 2023 года вступил в силу потолок цен на нефтепродукты: для более дорогих (бензин и дизель) он составляет 100 долларов за баррель, для более дешевых (мазут и нафта) — 45 долларов за баррель. Это означает, что компании из стран, присоединившихся к этому механизму (G7, Евросоюз, другие европейские страны, Австралия и т. д.), не могут перевозить российскую нефть и страховать ее при отгрузочной цене выше потолка. Одновременно с ограничениями цен вступило в силу эмбарго ЕС на ввоз нефти и нефтепродуктов из России.

В ответ на это ОПЕК+ (организация стран-экспортеров нефти) значительно снизила добычу нефти. С ноября 2022 года квоты на добычу были уменьшены на 2 млн баррелей в сутки. Затем в ответ на санкции Россия объявила о добровольном сокращении добычи нефти с марта 2023 года до конца 2024 года в размере 500 000 баррелей в сутки. С мая прошлого года к ней присоединились еще восемь стран ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия. Сейчас добровольное снижение производства действует до конца первого полугодия 2024 года в размере 2,2 млн баррелей в сутки.

Изначально действия ОПЕК+ смогли поддержать мировые цены на нефть, однако последние решения организации в конце 2023 года и в этом году затерялись на фоне роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

В начале октября 2023 года развязался военный конфликт между Израилем и сектором Газа, который привел к появлению премии трейдеров за риск и росту цен на нефть выше 91 доллара за баррель. Когда опасения вступления в конфликт Ирана сошли на нет, стоимость Brent также снизилась. В случае прямого военного конфликта между Ираном и Израилем под угрозой могут оказаться экспорт 2 млн баррелей в сутки нефти из Ирана, а также более 20 млн баррелей в сутки нефти из Ирака, Кувейта и других стран, которые перевозятся через Ормузский пролив.

Кроме того, ракетные атаки США и Великобритании по йеменским хуситам в середине января этого года также привели к росту цен: если в декабре они опускались до 73,94 доллара за баррель, то к концу января выросли до 81 доллара за баррель. Новые удары Израиля по генконсульству Ирана в Дамаске и опасения ответа со стороны Тегерана подняли цены выше 91 доллара за баррель впервые с октября прошлого года.

Как ситуация на рынке нефти влияет на Россию
Между стоимостью нефти на мировом рынке и валютным курсом существует обратная зависимость: когда один показатель растет, второй падает. Например, если цена нефти растет, курс доллара к рублю может ослабляться. Если цена нефти снижается, доллар к рублю, наоборот, укрепляется. Таким образом сохраняется комфортный уровень работы для экспортеров и в дальнейшем плюсы для бюджета.

Например, нефтяная компания получила выручку в 1 млн долларов от продажи нефти за границу. При курсе в 60 рублей за доллар экспортер заработает в рублях 60 млн, а при курсе в 90 рублей — 90 млн.

По данным ЦБ, средний курс доллара в 2022 году снизился на 5,1% к 2021 году, до 68,5 рубля, а в 2023 году вырос на 16,7%, до 85,2 рубля.

Чтобы сгладить волатильность цен на рынке и более точно прогнозировать денежный поток и спрос на нефть, ее производители предпочитают заключать долгосрочные контракты на поставку нефти и нефтепродуктов. Это также позволяет компаниям корректировать планы по капитальным и операционным затратам.

Покупатели же выбирают долгосрочные или спотовые контракты в зависимости от динамики рыночной цены на нефть. При ее продолжительном росте импортеры предпочитают заключать долгосрочные контракты на покупку нефти, чтобы зафиксировать более низкую цену на нее. А при постепенном снижении стоимости барреля они покупают нефть на споте.

Как стоимость нефти влияет на акции нефтяников
Динамика котировок нефти является одним из основных драйверов акций российских экспортеров нефти, поясняет ведущий аналитик Экспобанка Роман Белевский. Это происходит и после вступления в силу ограничений экспортных цен на российскую нефть, так как сырье все равно продается дороже 60 долларов за баррель, добавляет аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова.

В первую очередь стоимость нефти влияет на выручку компаний, отмечает Белевский. Также правительство рассчитывает налоговую нагрузку исходя из определенных бенчмарков, что в свою очередь оказывает влияние на прибыль участников рынка.

Чтобы покупать акции на бирже, необходимо иметь брокерский счет. Узнать, какие условия открытия предлагают брокеры, можно здесь.

Из полученной прибыли компании платят дивиденды инвесторам. Соответственно, чем выше прибыль и дивидендная доходность определенной компании, тем охотнее участники рынка будут покупать акции конкретного экспортера нефти, заключает эксперт.

Среди других драйверов роста стоимости акций нефтяников эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская перечисляет курс национальной валюты, ожидания по снижению ключевой ставки, программы байбэка, или выкупа акций у нерезидентов. Давление на котировки могут оказать риски усиления санкций, проблемы с трансграничными платежами, атаки на объекты нефтегазовой инфраструктуры, добавляет она.

В какие бумаги стоит инвестировать сейчас
Рокотянская среди рекомендаций к покупке упоминает бумаги «Лукойла». Ее цель по цене на год — 10 300 рублей за акцию (+30% к текущим уровням). Аналитик отмечает, что одобрение правительством выкупа акций компании у нерезидентов с дисконтом в 50% может увеличить цену бумаг на 15–34%.

Также аналитик рекомендует покупать акции «Татнефти». Таргет по цене бумаг она установила на 1050 рублей за штуку (+49% к текущим уровням). Основным драйвером роста цен может стать увеличение нормы дивидендных выплат, поясняет Рокотянская.

Уверенно себя чувствуют привилегированные акции «Сургутнефтегаза», отмечает Кожухова. По этим бумагам ожидаются высокие дивиденды благодаря слабому рублю и долларовым накоплениям компании. При сохранении благоприятных фундаментальных факторов «префы» компании будут стремиться к уровню в 80 рублей за штуку, обыкновенные акции — к пику 2023 года в 34,54 рубля.

Белевский добавляет, что акции «Сургутнефтегаза» наиболее дешевые в отрасли и имеют низкие мультипликаторы относительно среднего значения по сектору. Он ожидает роста котировок обыкновенных акций компании в 45% за год.

Кроме того, Белевский рекомендует покупать бумаги «Роснефти» — крупнейшего представителя нефтегаза по капитализации и прибыли. У «Роснефти» есть флагманский проект — «Восток Ойл», который, согласно прогнозам, может существенно увеличить объем добычи компании к 2030 году. Аналитик видит потенциал роста акций «Роснефти» в 32% за год. Однако Кожухова уточняет, что бумаги потеряли в цене после недавних атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы компании. Также совет директоров пока не дал рекомендации по итоговым дивидендам за 2023 год (а их доходность может быть ниже, чем у других эмитентов), что сдерживает покупки бумаг, добавляет она.

Также Кожухова не рекомендует вкладываться в акции «Газпром нефти». Она поясняет, что котировки компании потеряли импульс к росту после закрытия дивидендного реестра в декабре прошлого года, а итоговые выплаты компании исторически менее привлекательные, чем промежуточные. Это также влияет на динамику котировок. Их рост может ускориться при стабилизации котировок выше уровня в 800 рублей за штуку, заключает аналитик.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter