1 мая 2024 | Совкомфлот Кофанов Владислав

⛴ Санкции оказались пустышкой? 23 февраля США ввели санкции против Совкомфлота и 14 нефтяных танкеров, к которым компания имела отношение. Индийские НПЗ вроде даже, как «испугались» вначале принимать российское сырьё, но потом поняли, что делится прибылью с тем же Китаем, ой как нехорошо.
⛴ Индия является крупнейшим потребителем российской нефти, поставляемой морским путём, поэтому тот, кто паниковал и считал, что Совкомфлот лишится поставок — зря это делал.
⛴ На скриншоте список судов Совкомфлота, которые, согласно данным LSEG, прибудут в Индию в апреле и мае. Сырьё будет доставляться стабильно.
📌 С учётом политической ситуации и цен на фрахт Совкомфлот продолжит генерировать кэш (последний отчёт по РСБУ не даёт полной картины, ибо МСФО учитывает дочерние компании). Нефтяная отрасль тоже не остаётся в стороне, поставки продолжаются, ценовой потолок не работает, сырьё поставляется на российских судах и с российских страховым покрытием. Поэтому ставка на Совкомфлот, Роснефть и ЛУКОЙЛ в моём портфеле работает 😉
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
