22 июля 2024 Халепа Евгений



Я знаю, что вы устали, но не спешите пролистывать — у меня есть два весомых аргумента:
1. Индекс деловой активности в производственном секторе США уже 21 месяц не превышал отметку в 50 пунктов более чем на два месяца. Последний раз такое происходило 30 лет назад, и каждый раз это совпадало с рецессиями в экономике. Это отражено на графике слева.
2. Количество строящихся жилых домов в США на 11% ниже уровня прошлого года. Снижение этого показателя также всегда совпадало с рецессиями в прошлом. Это отражено на графике справа.
Исключать вероятность рецессии сейчас точно нельзя. Помимо рассмотренных показателей, еще можно найти как минимум 5-6 устойчивых сигналов в пользу рецессии в США.

Свежие опросы Goldman Sachs показывают, что настроения на фондовом рынке США отошли от уровня перекупленности. После значительного роста с начала года вполне вероятно, что рынок войдет в цикл перепроданности, создавая тем самым условия для новых покупок.

Индекс экономического сюрприза от City в последние недели немного вырос, но все равно остается ниже ноля. Это говорит о том, что экономические данные выходят хуже прогнозов экономистов.

📍С момента введения политики количественного смягчения в ответ на финансовый кризис 2008 года экономика США оказалась в ловушке ликвидности. Проблема заключается в том, что каждый новый доллар долга увеличивает ВВП только на 0,6 доллара. Опыт Японии, которая является ярким примером ловушки ликвидности, показывает, что политика дешевых денег имеет ограниченное влияние на экономический рост и может привести к затяжным дефляционным процессам.
📍Чтобы выйти из ловушки ликвидности, требуются не монетарные инструменты стимулирования спроса, такие как снижение налогов или новый скачок в научно-техническом прогрессе, который может повысить производительность труда. Примером такого прогресса может стать внедрение искусственного интеллекта. Также может понадобиться длительный период балансирования экономической и финансовой систем, как это пытается сделать Китай. Самым быстрым, но негуманным способом является глобальная война, которая спишет долги, перераспределит ресурсы и зоны влияния.
📍Подитожу, развитые страны попали в ловушку ликвидности с момента внедрения количественного смягчения. Опыт Японии показывает, что эта проблема не решается привычными инструментами. Будем надеяться, что искусственный интеллект повысит производительность труда, что качественно расширит мировую экономику, повысит доходы государств и снизит потребность в кредите.

Согласно опросам Мичиганского университета, 30% американцев держат портфели акций на сумму более полумиллиона долларов, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Естественно, взлет рынка в этом году улучшил статистику с 23% до 30%, и такая динамика наблюдается впервые.

📍На прошлой неделе наблюдался самый значительный приток капитала в фонды, инвестирующие в акции малой капитализации США, за всю историю наблюдений.
📍Учитывая устойчивый отток инвестиций из акций технологического сектора США, можно предположить, что происходит ротация капитала из переоцененных в недооценённые сектора фондового рынка. При текущей концентрации капиталов в индексе "Magnificent 7", это может создать давление на весь фондовый рынок США, так как влияние сектора, находящегося под давлением, превышает влияние поддерживающих секторов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
