Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Как мыслят институционалы  » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Как мыслят институционалы 

25 августа 2024 Invest Era Николаев Артем
Российский рынок акций в данный момент на >70% состоит из физиков. Они, в отличие от институционалов, “психологически” менее устойчивы, а их горизонт планирования намного более короткий. 

👉 То есть львиная доля рынка сейчас мыслит “в короткую”. Прибыли нужны здесь и сейчас. Даже 12 месяцев – это много. Не говоря уже о промежутке 3-5 лет. Что немудрено, учитывая периодические кульбиты российского рынка.  

В этом плане и правда куда разумнее вложить деньги на полгода под гарантированные 18-19%, чем нервничать из-за каждого движения в IMOEX. 

🤔 Но так думают физики. А что насчет институционалов?

Если мы говорим, например, о рынке частного капитала, то ни один адекватный бизнесмен не стал бы продавать свой завод или, например, сеть магазинов просто потому, что цены в моменте падают. Или из-за того, что ставка выросла с 16 до 18%. Иначе он очень быстро остался бы у разбитого корыта. Конечно же он не раз “пересиживал” тяжелое время. А сейчас это и вовсе цветочки на фоне COVID или начала СВО. Повышением ставки собственника не заставишь продавать по низам. 

То же самое касается мажоритариев и институциональных инвесторов на фондовом рынке. Они заходят в активы с пониманием того, что в них нужно будет просидеть несколько лет. Возможно, какое-то время их инвестиции будут убыточными. 

📉 Даже если прилетит черный лебедь, начнется новая волна мобилизации или экономика РФ скатится в рецессию, большинство компаний продолжит работать и приносить акционерам деньги. 

Институционалы не сливали акции в 2022 году. Вместо этого они покупали обнулившиеся расписки за рубежом и переводили их в Российский контур. Подождали 1-2 года, приняв на себя риск – заработали прибыли. Это была разовая “шабашка”, больше такого шанса не будет.

⚠️ Теперь для них открылась новая возможность – сыграть на повышении ставки, выходе нерезидентов, которые привели к текущему откату рынка, и купить те же активы с дисконтом 20-30-40% почти без риска. 

У них большие объемы и длинный горизонт планирования. Есть время и деньги. Сейчас им продают дешево, а через год-два они будут продавать дорого. Вопрос только в том, какой уровень этот коллективный разум сочет привлекательным для увеличения объемов покупок. 

🔀 Это классика каждой коррекции, в моменте акции никому не нужны, и поэтому они стоят дешево. Слабые руки наслушаются СМИ и начинают продавать, инвесторы с длинным горизонтом планирования продолжают покупать и в будущем считают прибыль.