2 ноября 2024 Financial One
Российский рынок облигаций демонстрирует устойчивость, отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева. Рынок вырос на 12%, достигнув рекордного объема в 28 трлн рублей. Поддержку обеспечивают государственные меры и активные инвестиции. Несмотря на жесткую денежно-кредитную политику, экономическая активность остается высокой. Улучшение операционных показателей компаний сопровождается снижением долговой нагрузки: на одно негативное действие приходится четыре позитивных.
Однако Гулиева предупреждает: «Запас прочности истощается».
Дефолты в этом году связаны с корпоративными рисками и регулированием, а влияние повышения ключевой ставки еще не проявилось полностью. Лаг между ростом ставок и фактической стоимостью обслуживания долга может привести к усилению финансовой нагрузки, особенно при рефинансировании старых обязательств. Уязвимы компании с низкими рейтингами и высокой долговой нагрузкой.
Эксперт подчеркивает различия между секторами: производство удобрений и транспорт менее подвержены рискам, так как имеют долг в иностранной валюте с низкими ставками. Однако компании деревообрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса столкнутся с давлением при погашении долгов в ближайшее время.
Управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос отметил уникальные условия на российском рынке облигаций, обусловленные сочетанием нескольких факторов. Повышение ключевой ставки расширяет банковские спреды, а действия регулятора стимулируют размещение ликвидности в облигациях федерального займа. Минфин сталкивается с задачей привлекать крупные суммы, что усиливает конкуренцию за средства инвесторов. Одновременно возрастает потребность в рефинансировании корпоративного долга, особенно в условиях активного выхода компаний на IPO. «Какая погода у нас будет, мы не знаем», – заключает Оснос, указывая на непредсказуемость рынка.
Директор департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Денис Тулинов описывает ситуацию как «бурю, но еще и ураган» и связывает ее с жесткой риторикой ЦБ. Эмитенты еще не ощутили полного влияния ставок, добавляет директор казначейства «Фосагро» Мария Мохначева. Прошедший год был активным, несмотря на высокие ставки, и инвесторы продолжают интересоваться облигациями. Она подчеркивает, что рынок остается живым. Мохначева советует эмитентам проявлять гибкость и не откладывать привлечение средств: «Привередничать точно совершенно не надо. Это контрпродуктивно. Стреляем себе в ногу».
«Рынок функционирует в режиме открывающихся и закрывающихся возможностей», – поясняет вице-президент и заместитель начальника департамента инструментов долгового рынка Газпромбанка Алексей Оферкин, указывая на необходимость готовности к выходу на рынок в любой момент. Он отмечает важность инструментов с плавающей ставкой, но предупреждает о рисках внезапного закрытия окон для размещений. Гибкость и способность к быстрой адаптации – ключевые условия успешных размещений, по мнению эксперта.
Несмотря на вызовы, сегмент корпоративных облигаций растет, рассказывает директор рынка облигаций Мосбиржи Глеб Шевеленков. Доля выпусков с плавающей ставкой достигла 50%, хотя прогнозирование остается сложным. Изменения в структуре спроса заметны: банки продолжают играть основную роль, но интерес розничных инвесторов растет. Средний дневной объем операций с корпоративными облигациями вырос на 28%, в то время как ликвидность ОФЗ упала на 20%. Увеличение волатильности ставок сокращает дюрацию облигаций, вынуждая заемщиков искать баланс между риском и капиталом.
Рекорды падений стали восприниматься спокойнее, и инвесторы адаптировались к новым реалиям, отмечает Шевеленков, подчеркивая неопределенность рынка. Эксперт также упоминает разделение экономики: часть компаний поддерживается в любых условиях, другие справляются самостоятельно. Публичный рынок облигаций, согласно его словам, преимущественно состоит из второй категории.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
