Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Настроения в РФ остаются оптимистичными » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Настроения в РФ остаются оптимистичными

14 февраля 2025 Велес Капитал Кожухова Елена
Мы добавили новые токены — TRUMP и MELANIA. Криптовалюты работают на блокчейне Solana. Как заработать на этих мем-коинах?
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются расти после небольшого снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Котировки золота стремятся к историческому максимуму 2968 долл/унц на фоне намерения Трампа к апрелю проработать вопрос введения взаимных торговых пошлин.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов на 0,7-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Американский рынок пытался восстановить краткосрочный импульс к росту на геополитических надеждах, но сохранял осторожность после того, как данные по производственной инфляции США за январь превысили прогнозы. Так, базовый индикатор производственных цен вырос на 3,6% г/г (ожидалось +3,3%) после повышения на 3,7% месяцем ранее. Темпы роста основного показателя остались на отметке 3,5% г/г (ожидалось +3,2%). Инвесторы, таким образом, продолжают учитывать вероятность сохранения умеренно жесткой позиции ФРС. Трамп при этом поручил своей команде к 1 апреля исследовать вопрос введения взаимных пошлин против каждой страны, при этом пошлиной будет считаться в том числе налог НДС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Индикатор накануне вновь взял курс на исторический максимум 6128 пунктов, рассчитывая на стабильность национальной экономики даже в условиях высоких процентных ставок и торгового противостояния.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%, который вплотную подошел к достигнутому в 2000 году историческому пику 5522 пункта в том числе на надеждах завершения украинского конфликта, хотя власти ЕС все еще занимают достаточно враждебную позицию. В пятницу в регионе будут опубликованы пересмотренные данные по динамике ВВП еврозоны в 4-м квартале.

На торгах в Азии с утра преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 стал исключением и потерял около 0,8%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,2%. Биржи Китая растут в пределах 1% после нисходящей коррекции накануне. Гонконгский Hang Seng увеличился на 2,6%, оставаясь у достигнутого накануне максимума с октября 2024 года и стремясь к пику прошлого года 23 241 пункта на фоне сохранения оптимизма в секторе ИИ. За неделю Hang Seng подскочил почти на 6%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются чуть менее чем на 0,5% после снижения на аналогичную величину накануне. Котировки в четверг обновили минимумы с декабря 2024 года 74,10 долл и 70,25 долл соответственно, после чего приступили к восстановлению позиций, учитывая в том числе риски усиления напряженности на Ближнем Востоке в период президентства Трампа. Цены пытаются удержать среднесрочный восходящий тренд, но значимых драйверов движения покупателям на данный момент недостает.

События дня:

Мюнхенская конференция по безопасности в Германии, США намерены подготовить план урегулирования украинского конфликта
пересмотренный ВВП еврозоны в 4-м кв 2024 г (13.00 мск)
решение ЦБ РФ по ключевой ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
розничные продажи США в январе (16.30 мск)
промышленное производство США в январе (17.15 мск)
индекс потребительских цен России в январе (19.00 мск)
финансовые результаты Газпром нефти за 2024 год по МСФО
финансовые результаты ИнтерРАО за 2024 год по РСБУ
квартальные результаты Moderna

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии подскочил на 6% и 9,5% соответственно, обновив максимумы с июня и июля 2024 года (3247 пунктов и 1115 пунктов). Для рублевого индикатора ближайшим сопротивлением теперь выступает уровень 3260 пунктов, а для долларового РТС 1120 пунктов. При благоприятном развитии геополитических событий рынок может игнорировать краткосрочную перекупленность и какое-то время продолжать рост.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне на закрытии торгов укрепился на 3,1%, до 12,26 руб, обновив пик с сентября прошлого года. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 91,03 руб и 94,92 руб соответственно (против 94,04 руб и 98,01 руб в предыдущий рабочий день), также отразив заметный рост рубля к обоим валютам на геополитическом факторе.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов развить восходящее движение в ожидании новостей по украинскому конфликту, детали плана по урегулированию которого могут стать известны в ближайшие дни. При этом если предложения команды Трампа не устроят российскую сторону и станет ясно, что геополитическая напряженность будет сохраняться или даже усилится, в акциях РФ может пройти масштабная фиксация прибыли. Позиция Европы на данный момент также остается очень осторожной. В пятницу ЦБ РФ при этом проведет очередное заседание, на котором ожидается сохранение ключевой ставки на уровне 21%. Уже после заседания выйдут данные по потребительской инфляции РФ за январь, которые могут показать её ускорение до 10% г/г.