4 марта 2025 Bloomberg
10 января администрация уходившего президента США Джо Байдена ввела против российского нефтяного сектора самые масштабные с начала СВО санкции. Тогда в «черный список» попало сразу 161 судно, и, что более важно, в их числе оказалось множество челночных танкеров, необходимых для работы на ключевых проектах на севере и востоке РФ.
Несмотря на это российским экспортерам удалось и дальше отгружать нефть, но они столкнулись с новой проблемой: растущей сложностью с ее разгрузкой. В частности, клиенты приняли лишь 5 из 19 партий нефти, отгруженных после 10 января с двух проектов на Сахалине. Раньше такая нефть проводила в море меньше недели, но теперь некоторые партии находятся там уже почти два месяца.
Схожая ситуация наблюдается и с российской арктической нефтью.
Большинство танкеров с российской нефтью раньше плыли в Индию, и информация по движению судов говорила о том, что так будет происходить и после 10 января. Однако Нью-Дели дал понять, что страна перестанет принимать нефть, которая на любом отрезке пути побывала на санкционном судне.
Когда партии российской нефти начали прибывать в Аравийское море, их пришлось переваливать с танкера на танкер у побережья Омана. Теперь эти суда, идентифицированные с помощью спутниковых снимков, направляются в Китай, что сопряжено с большим временем и расходами.
Таким образом, санкции администрации Байдена усложняют жизнь российским экспортерам нефти, однако пока неясно, будет ли продолжать ту же политику администрация Трампа.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
