Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Объем продаж российских IT-решений достиг 4,5 трлн рублей в 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Объем продаж российских IT-решений достиг 4,5 трлн рублей в 2024

19 марта 2025 Интерфакс

Вы можете купить elitetrader.ru для развития сайта и продвижения своих продуктов и услуг

Продажи российских IT-решений и услуг выросли в 2024 г. на 46% по сравнению с 2023 г. и достигли 4,5 трлн руб., пишет Интерфакс со ссылкой на доклад министра цифрового развития РФ Максута Шадаева.

«Цифры достаточно хорошие. На 2024 г. [почти] на 50% — очень значимая цифра для нас — вырос объем продаж отечественных IT-решений. Это означает, что та механика, которую мы раскручиваем, — спрос на отечественное ПО, <...> оборудование — эффективно работает», — сказал министр.

Как отмечается в докладе, количество сотрудников IT-компаний в РФ на конец прошлого года достигло 992 тыс. человек, это на 16% больше, чем в 2023 г. Кроме того, актуальная доля IT-отрасли в ВВП составляет 2,4%, за год она увеличилась на 0,3 п.п.