Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
92% апрельских доходов злоумышленников в криптоиндустрии пришлось на фишинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

92% апрельских доходов злоумышленников в криптоиндустрии пришлось на фишинг

6 мая 2025 ForkLog

В апреле общие потери криптоиндустрии от хакерских атак, мошенничества и взломов составили $364 млн. По данным CertiK, $337 млн из этой суммы связаны с фишингом.

#CertiKStatsAlert 🚨

Combining all the incidents in April we’ve confirmed ~$364M lost to exploits, hacks and scams after ~$18.2m was returned.

KiloEx, Loopscale and zkSync all had funds returned by whitehat exploiters.

~$337M of the total is attributed to phishing.

More… 

— CertiK Alert (@CertiKAlert) April 30, 2025

Самым крупным стал инцидент с кражей 3520 BTC у пожилого инвестора из США. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, чтобы получить доступ к криптокошельку.

Украденные средства перевели через шесть платформ и конвертировали в Monero, что привело к росту XMR на 50%.

В апреле также произошли атаки на DeFi-протокол Loopscale ($5,8 млн) и смарт-контракт аирдропа ZKsync (~$5 млн). Часть похищенных средств удалось вернуть с помощью белых хакеров, отметили в CertiK.

Потери в апреле намного выше мартовских $28,8 млн, но уступают рекорду февраля, когда в результате взлома Bybit хакеры вывели $1,5 млрд.

В CertiK отметили устойчивый рост фишинговых атак и посоветовали инвесторам проверять адреса сайтов и смарт-контрактов перед транзакциями. Специалисты также порекомендовали использовать холодные кошельки и не разглашать информацию о сбережениях в соцсетях.

Ранее сооснователь CertiK Ронгхуэй Гу отметил, что в I квартале 2024 года объем краж в криптосфере вырос на 303% в сравнении с предыдущим кварталом — до $1,67 млрд. Большинство атак нацелено на экосистему Ethereum, сообщил он.