Решение задачи роста капитализации фондового рынка в РФ невозможно без выхода на биржу компаний с госучастием, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение министра финансов РФ Антона Силуанова.
В мае прошлого года был опубликован указ президента РФ, согласно которому капитализация российского фондового рынка к 2030 г. должна вырасти не менее чем до 66% ВВП.
«Достаточно амбициозная задача. И, действительно, как раз предложение о том, чтобы наши госкомпании выходили на рынок — без этого невозможно решить поставленные цели», — сказал Силуанов.
По его словам, источником спроса для рынка по мере смягчения денежно-кредитной политики могут стать средства с депозитов, которые, по словам министра, могут перетекать в строительный сектор и на финансовый рынок.
«В этом мы видим источники для того, чтобы развивать финансовый сектор. Вопрос, откуда появятся новые размещения. Новых крупных компаний (на бирже — ИФ) без того, чтобы продать часть организаций с госучастием, наверное, столько не появится. Если появятся, то небольшие компании, и тоже слава богу. А если обеспечить показатели, которые поставил в задачу президент, без госкомпаний это невозможно», — отметил Силуанов.
Он также напомнил, что Минфин уже подготовил предложения по приватизации, которые заключаются в снижении доли государства в ряде компаний до контрольного пакета «50% плюс один». По словам Силуанова, эти предложения пока находятся в правительстве и рассмотрение «идет сложно».
«Даже если эти предложения будут поддержаны, то деньги от привлечения в результате продажи долей, акций пошли бы на развитие компаний. Поскольку эти деньги самим компаниям необходимы», — отметил министр.
Минфин, предлагая снизить долю государства в капитале, в первую очередь преследует не фискальную цель, а привлечение ресурсов в компании и улучшение качества управления в них, поскольку «чем больше бизнеса в компании, тем лучше управление», пояснил Силуанов.
«Решений нет. Мы будем постоянно этот вопрос в правительстве поднимать, поднимаем его. Надеемся, что соответствующие предложения будут рассмотрены», — сказал он.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
