Добыча газа в России к 2040 г. может сократиться почти вдвое без вовлечения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), потому что доступные истощаются, пишет Интерфакс со ссылкой на презентацию начальника управления аналитики и мониторинга углеводородов Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Олега Федосеева. Эту информацию он представил в рамках XXI Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ-2025».
По данным Федосеева, текущих разрабатываемых месторождений запасов газа в стране хватит на 54 года.
«Дальше нужно вовлекать не разрабатываемые месторождения, а ТРИЗ и шельф. В дальнейшем нам необходимо вовлечь в разработку 11 трлн кубометров газа, из которых половина должна быть рентабельная», — добавил он.
Также, по словам Федосеева, традиционные запасы в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО выработаны практически на 75%.
«Мы считаем долю ТРИЗ в текущих запасах — 54%, из которых 23% — это шельф, для него требуются очень большие инвестиции в разработку технологий, освоение добычи. Для поддержания добычи в ЯНАО и подачи газа в ЕСГ необходимо доизучение нетрадиционных корректоров — это ачимовский, тюменский, доюрский. На сеномане все больше и больше будет расти доля низконапорного газа. У нас есть такой совместный проект с ЯНАО по вовлечению указанных ТРИЗов», — сказал он.
Кроме того, Федосеев напомнил, что льготы по НДПИ для газа в РФ действуют для участков недр с выработанностью запасов более 70%, залежей с глубиной залегания более 1700 м, участков на полуостровах Ямал и Гыдан, а также для тулонской и березовской свит. Максимальная доля льготы по НДПИ в 100% применяется для континентального шельфа, газа для проектов СПГ и закачки в пласт для ППД.
Представитель ГКЗ объяснил, что для вовлечения ТРИЗов или выхода в арктическую зону «нужно стимулировать разведку, создавать новые стимулы для освоения».
«Считаем, что для этого первоочередной задачей должно стать проведение инвентаризации запасов. Чтобы понять, сколько у нас запасов газа, какие объемы (добычи — ИФ) нужны с учетом баланса потребления: сколько объемов можно продавать на экспорт, сколько направлять внутреннее потребление, учитывая, как активно идет газификация страны», — сказал Федосеев.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
