Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Курс доллара — вправо » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Курс доллара — вправо

4 июня 2025 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил

Главное
• Рубль также стабилен, инвалюты все еще у двухлетних минимумов. Низкая волатильность курсов у дна со среднесрочной перспективой подъема доллара, евро, юаня — базовый сценарий до конца лета.

• На товарном рынке по-разному: нефть Brent отметилась у $66, но откатывает к поддержке $65 — похоже на технический маневр перед движением барреля к $68. В золоте уже привычно волатильно — унция взлетала к $3390 и падала к $3330, а теперь над поддержкой $3350. Исторически турбулентный газ NG после ралли начала недели затухает у $3,7 — просто пауза и временный кеш.

В деталях
Рубль провел невыразительную сессию — отклонение курсов инвалют от +0,1% по юаню до -0,5% по евро. Скачок волатильности после нервных выходных не нашел продолжения, и фактор геополитики временно отошел на второй план, а участники валютного рынка теперь готовятся к пятничному решению ЦБ по ставке, от которого тоже будет зависеть динамика курса нацвалюты. Котировки инвалют от ЦБ на 4 июня — здесь.

Биржевая пара CNY/RUB в символическом плюсе над 10,9. Это по-прежнему минимумы с мая 2023 г. Дисбаланс экспорта и импорта все еще значительный, притоки валюты перекрывают оттоки, корректировка бюджетного правила недостаточна, ЦБ держит ставку высокой, а нормативы репатриации выручки продлены еще на год.

В рамках лета ожидается ослабление факторов поддержки курса рубля и восстановление курса юаня в диапазон 11,5–12. Верхняя граница прогнозного диапазона может быть ближе к концу сезона — есть устойчивые статистические закономерности.

Курс доллара — вправо

На внебиржевом рынке, напротив, снижение курсов инвалют — доллар ослаб на 0,4%, пара USD/RUB вернулась под 79, а евро упал ниже 90. Здесь также уровни минимумов двухлетней давности. Помимо вышеперечисленных факторов на курс доллара относительно рубля давит и динамика глобального доллара — индекс DXY остается у трехлетних минимумов в области 99 п.

По сути, вот уже два месяца курсы ходят по дну, время от времени незначительно обновляя минимумы, волатильность низкая, ценовой график направлен просто вправо, а движение вверх может усилиться к концу лета. Прогнозируется сокращение экспорта, рост спроса на валюту под импорт, снижение ставки ЦБ. По многолетней статистике, USD/RUB укрепляется в августе с вероятностью 70%. Верхняя граница прогнозного диапазона 85–90 как раз и может быть достигнута под занавес лета. А пока, под перспективу разворота курсов, можно уже присмотреться к замещающим облигациям.