Непродовольственный ритейл в последнее время находится под влиянием 3 факторов:
🔺 Сберегательная модель поведения населения. Посещаемость fashion-магазинов в 1 квартале упала г/г на 7%, DIY – на 11%, электроники – на 15%
🔺 Активный переток клиентов в онлайн. Чем меньше доля интернет-продаж, тем сложнее удержать посещаемость точек продаж
🔺 Рост арендных платежей. Наиболее болезненно реагируют оффлайн-ритейлеры с большой долей арендованных площадей и привязкой стоимости к ставке ЦБ
Рост издержек становится сложнее перекладывать на потребителя. Это подтверждает, что отрасль не является защитной.
Из специфического негатива можно отметить:
🔸 В одежном ритейле – погодные колебания и растущую конкуренцию, в том числе с зарубежными представителями
🔸 В DIY – падение продаж жилья и увеличение стоимости ремонтных работ
Ритейлеры по-разному справляются с ухудшением. Fix Price, например, добавляет СТМ, алкоголь и продовольственную продукцию. Henderson усиленно наращивает онлайн-продажи, составляющие уже 25% выручки. М.Видео – ставит на географическое расширение.
Но конъюнктура для многих ритейлеров в этом году будет хуже. Наглядный пример – отчет Henderson за 1 квартал, где видно:
📍 Замедление роста выручки до 19% с 35% годом ранее
📍 Замедление роста продаж в шт. до 9% с 17% годом ранее
📍 Падение LFL-трафика на 7%
📍 Рост LFL-выручки салонов (75% выручки) всего на 5%
Отрасли поможет только снижение ставки. Прямо сейчас более надежными выглядят диверсифицированные представители электронной коммерции как Ozon и Яндекс.Маркет. Они выигрывают конкуренцию как за счет удобства, так и возможности интеграции нерозничных продуктов (например, финансовых).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
