Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Вероятность сохранения текущего уровня ставки ЦБ РФ в июле пока выше, чем ее снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Вероятность сохранения текущего уровня ставки ЦБ РФ в июле пока выше, чем ее снижение

1 июля 2025 Райффайзенбанк

Аналитики Райффайзенбанка считают, что вероятность того, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 20% годовых по итогам июльского заседания, выше, чем вероятность её снижения.

Если инфляция в июне останется на уровне недельных оценок, есть шанс, что сезонно сглаженные темпы роста в месячном выражении (м/м) снизятся. В июне они составили 0,32% м/м, в то время как в мае — 0,45% м/м, а в апреле — 0,4% м/м. Эльвира Набиуллина отмечала, что дезинфляция происходит быстрее, чем ожидал ЦБ, а инфляционные ожидания населения в июне снизились.

Однако Константин Тремасов, заместитель председателя Банка России, заявил, что регулятор продолжит смягчение политики только после того, как убедится в устойчивости замедления инфляции. Он подчеркнул, что сохраняются как внутренние, так и внешние риски.

Осторожность Банка России понятна. Регулятор не хочет создавать избыточно оптимистичные ожидания по монетарной политике и смягчению денежно-кредитных условий. По нашим оценкам, ожидания рынка ОФЗ пока улучшились незначительно.

Аналитики считают, что решение о снижении или сохранении ключевой ставки в июле ещё не предопределено и будет принято непосредственно перед заседанием. Будут учтены геополитические риски, движение рубля и статистика по инфляции.

Однако пока вероятность сохранения ставки остаётся выше. Рынок воспримет второе снижение ставки подряд как сигнал к дальнейшему смягчению и будет меньше обращать внимание на предостережения и осторожные комментарии и сигналы ЦБ РФ.