Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дефляция в России фиксируется третью неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дефляция в России фиксируется третью неделю подряд

7 августа 2025 Pro Finance Service
Потребительская инфляция в России в базисе неделя к неделе

На неделе до 4 августа потребительская инфляция в России составила -0,13% н/н, сообщает Росстат. Это самое низкое значение с сентября 2022 года.

На неделе до 4 августа потребительская инфляция в России составила -0,13% н/н (самое низкое значение с сентября 2022 года и третье дефляционное значение подряд), сообщает Росстат. С начала года накопленный показатель составил 4,37%.

Годовая инфляция в РФ, по оценкам Минэкономразвития, замедлилась на неделе до 4 августа до 8,77% с 9,02% неделей ранее.

«За период с 29 июля по 4 августа 2025 г. цены изменились: на свинину +0,6%, пшено +0,3%, консервы мясные и смеси сухие молочные для детского питания, крупу гречневую +0,2%, рыбу мороженую, масло подсолнечное, маргарин, творог, сыры твердые, полутвердые и мягкие, муку пшеничную, хлеб, водку, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) +0,1%», — говорится в отчете Росстата. —

«Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились (-4,6%), в том числе на картофель (-10,8%), капусту белокочанную (-9,7%), свеклу столовую (-9,6%), морковь (-8,4%), лук репчатый (-6,3%), помидоры (-6,0%), бананы (-2,5%) и яблоки (-0,4%). Цены изменились на огурцы +0,3%.

Цены снизились: на рис (-0,7%), яйца куриные (-0,6%), колбасы вареные и консервы фруктово-ягодные для детского питания (-0,2%), баранину, молоко пастеризованное, сметану, сахар-песок, консервы овощные для детского питания, печенье и чай черный (-0,1%)».