Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В JPMorgan назвали четыре фактора превосходства Ethereum » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В JPMorgan назвали четыре фактора превосходства Ethereum

22 августа 2025 ForkLog | Ethereum

За прошедший месяц Ethereum обошел биткоин по динамике (+14% против -5,4%). Аналитики JPMorgan выделили четыре основные причины доминирования актива, пишет The Block. 

В JPMorgan назвали четыре фактора превосходства Ethereum

Во-первых, рынок ожидает от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрения стейкинга для спотовых ETF на основе Ethereum. Это позволит управляющим компаниям получать доход от блокировки активов для инвесторов, не требуя от последних минимального объема в 32 ETH.

Во-вторых, корпоративные казначейства стремительно скупают Ethereum. Около 10 публичных компаний держат на своих балансах сумму ETH, которая составляет 2,3% от текущего доступного предложения. По мнению экспертов, некоторые из корпораций намерены становиться валидаторами для получения пассивного дохода от обычного или ликвидного стейкинга, а также за счет DeFi-пулов.

В-третьих, SEC дала разъяснения сотрудникам, согласно которым токены ликвидности не могут рассматриваться как ценные бумаги. Аналитики отметили, что это ослабило опасения институциональных инвесторов, хотя заявления пока не закреплены в законодательстве.

В-четвертых, недавнее одобрение Комиссией возможности погашения в натуральной форме спотовых ETF на BTC и ETH позволит учреждениям выкупать акции непосредственно за криптовалюту, а не конвертировать их в наличные.

«Это повышает эффективность, снижает издержки и увеличивает ликвидность рынка для биржевых фондов, а также устраняет необходимость в ликвидации активов при крупных выводах средств инвесторами», — отметили в JPMorgan.

Специалисты считают, что у Ethereum больше возможностей для роста по сравнению с биткоином как в сфере ETF, так и в области корпоративных казначейств.