Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бонус Tesla на $1 трлн для Илона Маска оказался под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бонус Tesla на $1 трлн для Илона Маска оказался под угрозой

7 октября 2025 РБК Quote | Tesla

Самый богатый человек в мире может получить от Tesla еще $1 трлн. Однако некоторые акционеры производителя электрокаров не согласились с такими выплатами

Группа акционеров Tesla (TSLA) призвала владельцев акций производителя электрокаров проголосовать против пакета выплат главе компании Илону Маску в размере $1 трлн на ноябрьском собрании акционеров компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы, поданные в регулирующие органы. С таким предложением выступили в том числе инвестиционная компания SOC Investment Group и несколько государственных чиновников.

В сентябре совет директоров Tesla предложил в течение следующих десяти лет не платить генеральному директору компании Илону Маску зарплату и бонусы, но передавать ему акции, если компания будет достигать определенных целей, таких как увеличение капитализации как минимум до $8,5 трлн и рост прибыли. Потенциальная стоимость компенсационного пакета составляет около $1 трлн.

Группа акционеров, выступающих против новых выплат Маску, указала на «неустанное стремление» совета директоров сохранить Маска, заявив, что это замедлило прогресс в достижении ключевых целей, поставленных на последнем ежегодном собрании. Также акционеры указали на снижение операционных и финансовых показателей Tesla и неспособность обеспечить значимый контроль над деятельностью руководства в режиме реального времени.

В ответ на письмо акционеров компания сообщила в посте в соцсети X (заблокирована в России), что план стимулирования производительности привязывает вознаграждение Маска к созданию акционерной стоимости на триллионы долларов. «Если Илон Маск не добьется результатов, он ничего не получит», — заявили в Tesla.

Стоимость акций производителя электрокаров Tesla (TSLA) на торгах биржи NASDAQ в четверг, 2 октября, упала на 5,1%. На предварительных торгах в пятницу, 3 октября, бумаги росли на 1,6% и торговались на уровне $442,8 по состоянию на 16:26 мск.

Маск по-прежнему занимает первое место среди богатейших людей мира с состоянием $453 млрд, следует из индекса миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index) по данным на 3 октября. По размеру состояния Илон Маск опережает сооснователя компании Oracle Ларри Эллисона с состоянием $348 млрд и главу Meta (деятельность компании признана в России экстремистской и запрещена) Марка Цукерберга, чей капитал оценивается в $256 млрд.

Илон Маск остается крупнейшим акционером Tesla с долей 13%. Кроме того, он владеет 42% акций в компании SpaceX, занимающейся разработкой ракет, и около 33% акций XAI Holdings после слияния соцсети X с стартапом в области искусственного интеллекта xAI в марте 2025 года. Ему также принадлежит компания Neuralink, которая занимается разработкой мозговых чипов.

Аналитическая группа Informa Connect Academy подсчитала, что к 2027 году Маск может стать первым в истории долларовым триллионером. Специалисты обосновали свою оценку тем, что состояние Илона Маска в среднем росло на 110% в год.