Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Как замерить силу рынка? Проанализируй экстремумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Как замерить силу рынка? Проанализируй экстремумы

Сегодня, 15:07 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия

Один из больших плюсов волнового анализа — это последовательность.

Если вы делаете разбор и даже если у вас есть несколько вероятных сценариев, то по мере развития ситуации вы какой-то оставляете, а какой-то нет.

Ранее я уже говорила о том, что отскок может быть продолжен (см. обзор от 19 ноября) и если это действительно случится, то одной из возможных зон роста по индексу Мосбиржи выступит район 2735-2740 пунктов, куда показывает 50% коррекция к спуску в виде волны С3.

Причем даже подъем до зоны 2760-2780 пунктов и рубеж 2800 пунктов тоже можно вписать в этот сценарий, как крайнюю точку вероятного роста, ведь на него приходится 61,8% коррекция.
Однако, вот что интересно…

В рамках торгов понедельника индекс Мосбиржи поднимался до 2739,74 пунктов, то есть условие отскока на 50% исполнено, а декабрьский фьючерс на индекс (MXZ5) не смог даже повторить максимума от 20 ноября на уровне 275800 пунктов, ограничившись достижением уровня 275675 пунктов.

Не раз такие межрыночные дивергенции (между активом и его фьючерсом) сигнализировали о возможном развороте. Вот некоторые из них:

1) Откройте график фьючерса на индекс и посмотрите на минимум от 14 июля, что вы видите? Он будет ниже минимума от 9 апреля, и все снижение с 28 апреля будет выглядеть как фигура нисходящий «клин» в то время как на самом индексе в крайней волне будет усечение. То есть расхождение на низах уже было ранее и оно привело к смене сентимента.

2) Посмотрите теперь на минимумы 13 и 20 июня 2024г. на графике индекса Мосбиржи, минимум 20-го ниже чем минимум 13-го числа, и теперь на эти же даты, но на графике фьючерса, к слову там минимум 20 июня выше, чем 13-го числа. Мы тоже имеем межрыночную дивергенцию (расхождение), которая привела к резкому отскоку рынка.

PS Если поискать можно найти еще пару достойных примеров.

Это я к чему? К тому что отскок на 50% состоялся, есть межрыночная дивергенция, и этого всего может оказаться достаточно для разворота вниз прямо с текущих. Внимание на закрытие свечей вторника-среды, они могут стать определяющими.