Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Алюминий ушёл вперёд, РУСАЛ бежит следом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Алюминий ушёл вперёд, РУСАЛ бежит следом

15 января 2026 T-Investments | РУСАЛ

Мы запускаем краткосрочную идею «Лонг РУСАЛ». Делаем ставку на опережающий рост котировок бумаги на фоне недавнего ралли в алюминии.

Мировые цены на алюминий обновляют многолетние максимумы. Они уже превысили психологическую отметку в $3 000 за тонну. Считаем, что такая динамика во многом связана с рекордными котировками меди. Вероятно, это будет и дальше поддерживать алюминий.

Ахмед Алиев, ведущий аналитик Т-Инвестиций:

Предлагаем отыграть высокие цены на металлы через акции РУСАЛа, которые, как мы ожидаем, будут догонять недавний рост алюминия.

Акции эмитента торгуются с дисконтом на уровне более 30% по мультипликатору P/E к историческим средним (3х на споте против среднего уровня в 5х). Таким образом, считаем, что бумага выглядит недооцененной, и ожидаем роста котировок на краткосрочном горизонте.

Доходность по идее может составить 10% на горизонте трех месяцев.

На что мы делаем ставку

  • Высокие цены на алюминий
  • Рост стоимости акций Норникеля (РУСАЛу принадлежит ~26% в ГМК)
  • Ослабление рубля

Риски

  • Резкое снижение цен на алюминий (более 15% от текущего уровня)
  • Увеличение стоимости глинозема — основного сырья для производства алюминия
  • Геополитическая нестабильность