Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На мировых рынках очень неспокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На мировых рынках очень неспокойно

2 марта 2026 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Индексы акций США в пятницу снизились незначительно — в пределах полпроцента, но сегодня утром фьючерсы резко падают до процента на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Бенчмарк широкого рынка S&P 500 на спуске приближается к технической поддержке 6800 п. Рисковые активы сейчас под давлением, а вот защитные инструменты закономерно пользуются повышенным спросом, и индекс доллара DXY подбрасывало за 98 п. Нервозность отмечается на всех мировых площадках — индексы АТР теряют до 2%, и европейский старт торговой недели также будет негативным.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на Мосбирже до 20 марта 2026 г. — SFH6. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng теряет 2%, он уже прокалывал поддержку на круглых 26 000 п. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei снижается более чем на процент и от исторических максимумов откатывает к локальной поддержке 58 000 п.

Нефть Brent в ударе. В моменте был скачок под $82, или до +15% от пятничной фиксации. Баррель взлетал на максимумы января прошлого года. Есть высокая спекулятивная составляющая торгов на фоне резкого расширения геополитической риск-премии — уже фиксация к $77, и в ближайшие сессии волатильность останется взрывоопасной. По нашим оценкам, среднесрочный аптренд говорил о высоких рисках дальнейшего подъема вплоть до круглых $80 — отработано с запасом. Контракт на Мосбирже с исполнением 1 апреля — BRJ6.

Золото дорожает на фоне усиления конфликтов — унция была за $5400, или +4% с пятницы. Исторически это тихая гавань для инвесторов, но есть и высокий спекулятивный наплыв от фондов ETF. Если не будет быстрой нормализации на Ближнем Востоке, то не удивят новые максимумы — $5600. Глобальный тренд сугубо вверх, а техническая поддержка поднимается на $5250. Фьючерс на Мосбирже до 20 марта — GDH6.

Газ NG пока не сильно торопится в отскок от многомесячного минимума, но он очень волатильный, и движение может начаться в любой момент. Для активных трейдеров — на днях был заход на поддержку $2,8, и можно было рискнуть на подхват в лонг. Сейчас по $2,9. Минимальный ориентир — возврат на круглые $3. Стопы можно в безубыток. Фьючерс на Мосбирже до конца марта — NGH6. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFH6.