Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Полюс: как рекордный рост золота отразится на результатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Полюс: как рекордный рост золота отразится на результатах

3 марта 2026 T-Investments | Полюс

Полюс может опубликовать финансовые результаты за второе полугодие 2025 года на этой неделе.

Прогноз ключевых показателей Полюса
Мы ожидаем, что золотодобытчик покажет сильные результаты, несмотря на плановое снижение добычи на месторождении Олимпиада.

Выручка вырастет на 8,7% г/г во втором полугодии 2025-го и на 18% за весь прошлый год благодаря более высоким ценам на золото. Подорожание драгметалла компенсировало укрепление рубля и плановое сокращение производства.
EBITDA упадет на 3,6% во втором полугодии, но увеличится на 9,2% по итогам всего года. Рентабельность сохранится на уровне выше 70%.
Свободный денежный поток для акционеров Полюса вырастет на 7,3% г/г и составит $804 млн по итогам полугодия (доходность выше 2,5%), несмотря на рост капитальных затрат на фоне активной фазы освоения Сухого Лога. За весь год показатель подскочит на 40%, до $2,1 млрд.

Полюс: как рекордный рост золота отразится на результатах

Что влияет на результаты Полюса
Котировки золота росли весь 2025 год. Аппетит к драгметаллу поддерживался высоким спросом со стороны мировых центробанков и инвестиционного сообщества.

По итогам второго полугодия 2025 года актив подорожал в среднем на 48% г/г, до $3 803 за унцию. В рублевом выражении рост составил 26% ввиду значительного укрепления рубля.

Начало 2026 года было крайне волатильным в золоте на фоне нарастания геополитической неопределенности, связанной с политикой администрации США и конфликтом на Ближнем Востоке. Сейчас цена золота превышает $5 300.

С учетом сохранения напряженности в мировой политике допускаем, что золото будет и дальше торговаться на высоких уровнях.

С учетом устойчивых результатов за второе полугодие прошлого года мы полагаем, что компания поделится частью прибыли с акционерами. За третий квартал Полюс уже выплатил дивиденды в размере 36 рублей на акцию, по итогам четвертого квартала сумма дивидендов может составить 53 рубля с доходностью около 2%.

Ахмед Алиев, ведущий аналитик Т-Инвестиций:

«Мы сохраняем рекомендацию „покупать“ по бумагам эмитента с таргетом 3 100 рублей на горизонте года. По нашим оценкам, при текущих ценах на золото и все еще крепком курсе рубля эмитент торгуется с EV/EBITDA 4х против исторического уровня 6х. Недооценка составляет более 30%, что выглядит несправедливо, по нашему мнению. В то же время FCFY Полюса достигает около 10%».

С учетом целевой цены и ожидаемых дивидендов на следующие 12 месяцев прогнозируем полную доходность по бумаге в размере 27%.