Дональд Трамп объявил, что дал распоряжение о страховании морских перевозок через Персидский залив и возможном сопровождении танкеров военно-морскими силами США через Ормузский пролив, сообщают Ведомости.
«Я приказал финансовой корпорации развития США (DFC) обеспечить по очень разумной цене страхование от политических рисков и гарантии финансовой безопасности всех морских перевозок, особенно энергетических, через Персидский залив», — написал президент Соединенных Штатов в соцсетях.
Отмечается, что в связи с резким ростом цен на энергоносители администрация США рассматривает предоставление военной защиты газовым и нефтяным танкерам, в том числе после угроз Ирана атаковать проходящие по проливу суда.
При этом судоходные операторы и брокеры сомневаются в плане, предложенном Трампом, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. Они считают, что у DFC нет ни финансовых ресурсов, ни полномочий для страхования танкеров в Ормузском проливе.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

