Все больше стран залива сообщают о сокращении добычи нефти вследствие блокировки Ормузского пролива
В настоящее время боевые действия в Иране снижают объем экспорта нефти и нефтепродуктов из Персидского залива примерно на 15 миллионов баррелей в сутки. Это может привести к значительному увеличению стоимости нефти до 150 долларов за баррель, как прогнозирует исследовательская компания Wood Mackenzie.
Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что не допустит вывоза нефти из региона, пока не прекратятся военные действия со стороны США и Израиля.
По данным WoodMac, страны Персидского залива производят около 20 миллионов баррелей жидких углеводородов в сутки, из которых 15 миллионов экспортируются на мировой рынок.
Для восстановления баланса на рынке потребуется снижение мирового спроса на нефть до 105 миллионов баррелей в сутки, что, по мнению компании, возможно только при повышении цены на нефть марки Brent до 150 долларов за баррель в ближайшем будущем.
WoodMac также предполагает, что цена на нефть может достигнуть 200 долларов за баррель к 2026 году.
Особенно остро проблема стоит для Европы, так как нефтеперерабатывающие заводы региона обеспечивают 60% авиационного топлива и 30% дизельного топлива.
Продолжительность конфликта, закрытие Ормузского пролива и способность ВМС США обеспечить безопасность судоходства будут ключевыми факторами в этой ситуации.
После завершения конфликта восстановление объемов поставок будет происходить медленно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

