Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Супертанкеры спешат в порт на Красном море, поскольку война в Иране душит экспорт нефти из Персидского залива » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Супертанкеры спешат в порт на Красном море, поскольку война в Иране душит экспорт нефти из Персидского залива

12 марта 2026 Financial Times | Нефть

Саудовский трубопровод позволяет судам обходить опасный Ормузский пролив, но теперь им приходится преодолевать печально известную зону, часто подвергающуюся атакам хуситов.

Супертанкеры движутся к Красному морю Саудовской Аравии, чтобы перенаправить экспорт нефти, заблокированный в Персидском заливе в результате войны с Ираном.

Судовые брокеры сообщают, что в ближайшие дни около 30 крупных танкеров, каждый из которых способен перевозить более двух миллионов баррелей сырой нефти, отправятся в западный порт Янбу. В среднем такие рейсы происходят примерно два раза в месяц.

Возможность этих маршрутов возникла после того, как удары Ирана по судам и инфраструктуре сделали движение через Ормузский пролив практически невозможным. Этот пролив, который до войны был основным маршрутом для нефтяной продукции стран Персидского залива, теперь заблокирован.

Однако, следуя новым маршрутам, танкеры столкнутся с рисками. Чтобы попасть в Красное море с юга, им необходимо пройти через Баб-эль-Мандебский пролив, который в последние годы стал ареной нападений йеменских боевиков-хуситов и находится в пределах досягаемости иранских ракет.


«Другого выбора нет», — отметил Джон Оллет, эксперт по грузоперевозкам из агентства Argus. «Нападений на суда не было уже несколько месяцев, и Янбу остается единственным вариантом для экспорта нефти».


Между тем, страны Персидского залива, такие как Ирак, Кувейт и ОАЭ, сократили добычу из-за переполнения хранилищ. Трубопровод, соединяющий восточное побережье Саудовской Аравии с западным портом Янбу, стал жизненно важным экспортным каналом для королевства.

Обычно около 7 миллионов баррелей нефти в сутки вывозится из страны через Персидский залив, но Saudi Aramco объявила о планах экспортировать 5 миллионов баррелей через Красное море.

Мэтью Райт, аналитик Kpler, отметил рост популярности Янбу. После приостановки атак хуситов в прошлом году суда начали постепенно проходить через Красное море, однако серия нападений на танкеры на этой неделе подтвердила, что Иран продолжает атаковать суда в районе Ормузского пролива.

В числе судовладельцев, отправляющих танкеры в Янбу, значатся Dynacom Tankers (греческий миллиардер Георг Прокопиу), Minerva Marine (греческий миллиардер Андреас Мартинос), Frontline (норвежский магнат Джон Фредриксен) и китайская государственная компания Cosco. По данным брокеров, эти компании в этом месяце успешно провели суда через Ормузский пролив.

Брокеры утверждают, что многие суда были загружены в рамках долгосрочных контрактов на транспортировку сырой нефти из Саудовской Аравии в Азию. Однако эти соглашения были пересмотрены, чтобы нефть можно было перевозить из Янбу вместо портов Персидского залива. Большая часть грузов, по словам брокеров, предназначалась для Китая, несколько — для Индии и пара — для Кореи.

Оценки брокеров основаны на сигналах транспондеров и соглашениях, подписанных в этом месяце. Компании Dynacom, Minerva, Frontline и Cosco пока не ответили на запросы о комментариях.

В ближайшие дни около 30 супертанкеров отправятся в порт Янбу для перевозки нефти, тогда как в среднем за месяц таких рейсов происходит два. © Leo Morgan/Alamy

После терактов ХАМАС в октябре 2023 года боевики-хуситы значительно ограничили судоходство через Красное море, атакуя суда, проходящие через Баб-эль-Мандеб. Эти атаки происходили с их позиций на юго-западной оконечности Аравийского полуострова.

В ноябре группировка заявила о прекращении нападений на торговые суда в рамках соглашения о прекращении огня в Газе. Однако Мартин Келли, руководитель консультативного отдела морской разведывательной группы EOS Risk, отметил, что суда по-прежнему подвергаются риску, проходя через Баб-эль-Мандебский пролив.

Теоретически суда могли бы отправиться на север через Суэцкий канал, но это удлинило бы время транзита на несколько недель и значительно увеличило бы транспортные расходы.

Келли подчеркнул, что наибольшую опасность представляют возможные иранские удары, которые могут достичь Красного моря и выйти за его пределы.

Райт отметил, что в отношении энергетических активов на Ближнем Востоке рассматриваются все доступные варианты. «Нужно просто продолжать двигаться вперед: максимально использовать каждый порт, способный принять груз», — сказал он.