Калужский ликеро-водочный завод Кристалл планирует выпускать водку и джин, названные в честь президента США Дональда Трампа. Для этого производитель через суд будет добиваться досрочного прекращения охраны в России товарного знака Trump для алкогольной продукции.
Ответчиком по делу выступает аффилированная с президентом США компания DTTM Operations. По данным КЛВЗ, она управляет или владеет правами на использование товарных знаков Trump во многих странах мира, включая Россию.
Трампа никто не разливал
В иске в суд по интеллектуальным правам (СИП) российский производитель указал, что Роспатент еще в 2008 году зарегистрировал товарный знак Trump в отношении алкогольной продукции на имя самого Трампа, а после его вступления в должность президента, с 10 марта 2017 года, правообладателем бренда в России стала DTTM Operations.
Иск завода основан на том, что товарный знак «непрерывно не использовался и не используется его владельцем на территории РФ в отношении указанных товаров 33-го класса МКТУ ни в какие периоды существования данного товарного знака». При этом правовую охрану товарного знака, согласно ГК РФ, можно прекратить досрочно после его неиспользования непрерывно в течение трех лет.
Президенту выписали рецепт
Яркий бренд не должен пропадать, считает председатель совета директоров ПАО «АГК» Павел Победкин.
«Технологи КЛВЗ уже разработали оригинальные рецептуры на водку и джин Trump, и компания технологически готова приступить к выпуску этой продукции», — приводит ПАО «АГК» его слова.
Давайте жить дружно
Несмотря на иск, КЛВЗ Кристалл все еще готов сотрудничать с американской компанией вплоть до совместного использования торгового знака. Одним из вариантов сотрудничества, как рассказали на предприятии, могло бы стать лицензионное производство продуктов под брендом Trump на мощностях КЛВЗ для экспортных рынков.
Как дела у Trump за границей
По данным Коммерсанта, бренд Trump появился еще в 2005 году. Алкогольную продукцию продвигала дистрибьюторская компания Drinks Americas в сотрудничестве с самим президентом, но производство прекратили в 2011 году из-за плохих продаж. В конце 2025 года сын президента США Эрик Трамп возродил бренд, пишет газета. Стоимость бутылки Trump Vodka объемом 0,7 л в США составляет $47,45.
Планы и результаты алкогольной группы
Согласно стратегии развития до 2026 года, КЛВЗ Кристалл планирует занять 18% рынка РФ в сегменте высокомаржинальных ликеро-водочных изделий-дистиллятов. КЛВЗ намерен расширить производство импортозамещающих брендов — сливочных ликеров «Бионика» (аналог «Бейлис»), «Трипл Сек Барон Руссак» (аналог «Куантро»), биттеров Alter Heiler и Konig Heiler (аналоги Jagermeister).
По данным Росалкогольтабакконтроля, производство алкогольной продукции без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи сократилось в первые два месяца года на 8,2%, до 18,35 млн декалитров. Вместе с тем в январе — феврале 2026 года КЛВЗ Кристалл увеличил производство продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,7%, с 166 до 207 тысяч декалитров. Суммарные показатели продаж выросли на 16,88%, до 180 тысяч декалитров.
Благодаря росту производства и продаж суммарная выручка компании за два месяца составила 430 млн рублей (+25,36% к соответствующему периоду прошлого года), из которых 217 млн рублей пришлись на продажи водки (+20,56%).
Во втором квартале 2025 года выручка производителя алкоголя составила 1,04 млрд рублей, что на 67% больше, чем в первом квартале.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

