Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар вверх, цены на услуги вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар вверх, цены на услуги вверх

18 марта 2026 Агаджанова Кристина

А Телеграм вниз.

ЦБ опубликовал данные по инфляции и по некоторому виду услуг рост цен двузначными темпами без признаков замедления

В условиях замедления экономики бизнес повышает цены, тк расходы растут, например рост ЖКУ, а обороты бизнеса снижаются. С 2026 года произошел рост НДС. НДС больше всего должен был повлиять на цену услуг (меньше возмещения, больше малого бизнеса с переходом на НДС из-за снижения порога по УСН и невозможностью предъявить вычет НДС из бюджета).

При этом если в товарном бизнесе можно устроить распродажу и увеличить выручку за счет роста количества, то с услугами так не получится. При этом есть услуги, где цены все равно будут повышаться, тк спрос снизить нельзя, например, услуги стоматологии. В услугах тяжело снизить цены, тк нужно еще донести инфо до клиентов, вложив деньги в рекламу. И получается, что цены и оборот снижаются одновременно.

Сегодня курс рубля к доллару вырос до ₽83, цены на нефть и газ тоже растут, поставки из ближнего востока уже начинают срываться, на импортную технику уже начинают переписывать ценники в сторону увеличения +7%-10%. Следом подорожание продуктов.
Вот тут ЦБ уже надо будет думать не поднять ли ключевую ставку. Или как минимум не опускать от 15% и ниже. Повышение ставки в этом году становится вполне возможным сценарием... хотя пока и не базовым.

О возвращении к ценовой стабильности говорить рано.