Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кто выигрывает от ослабления рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кто выигрывает от ослабления рубля?

20 марта 2026 CyberWish

Долгое время рубль оставался крепким, но за неполный март подешевел уже на 10%.

Это не стало для нас неожиданностью, однако темпы падения многих удивили. Ведь цены на сырье сейчас высокие, а значит в страну поступает хорошая валютная выручка. Но как бы там ни было, политика Минфина по ослаблению рубля оказалась сильнее.

Для экспортеров это очень позитивный момент — свою продукцию они продают в валюте, а издержки при этом несут рублевые. И чем ниже курс рубля, тем лучше их рентабельность — и тем выше их EBITDA (прибыль до налогов, процентов и амортизации).

Вот список компаний, чья EBITDA чувствительна к курсу (% рассчитан при росте USD на 5 рублей):

✅ Новатэк — EBITDA +5,5%. Один из главных бенефициаров текущей ситуации, ведь он выигрывает еще и от роста газовых цен. А если накроются СПГ-заводы в Катаре, то это вообще станет праздником.✅ Газпром — EBITDA +3,6%. Тут дело обстоит чуть похуже, плюс цены на газ прописаны в контрактах (кроме проекта Сахалин-2). И не забывает про риски атаки на трубопроводы.

✅ Татнефть — EBITDA +4,7%. Самый чувствительный к курсу среди нефтяников. Это хорошо, ведь компания сильнее других страдает от отмены льготы на вязкую нефть.

✅ Лукойл — EBITDA +4,4%. Помимо этого позитива появились слухи о смягчении санкций (как минимум для Болгарии, чтобы возобновить работу НПЗ).

✅ Газпромнефть — EBITDA +4,3%. Тут плюс не только для самой компании, но и для ее «папы».

✅ Роснефть — EBITDA +4,2%. Слон в посудной лавке, от нефти которого Индия сначала отказывалась, а теперь скупает прямо в скважинах :)

✅ РУСАЛ — EBITDA +22%. Чемпион по этому показателю. По остальному же он в аутсайдерах, так что перед покупкой нужно хорошо подумать.

✅ ФосАгро — EBITDA +11,5%. Еще один бенефициар, ведь цены на удобрения тоже растут (причем тренд может быть долгосрочным).

✅ Норникель — EBITDA +10%. Благодаря росту металлов показал неплохой отчет, а теперь еще и рубль будет играть в его пользу.

✅ АЛРОСА — EBITDA +10%. Хоть какое-то облегчение для компании, попавшей в идеальный шторм (санкции и падение спроса).

✅ Полюс — EBITDA +6%. Золото снизилось до 4700 долларов за унцию, а рубль слегка компенсирует это падение.

✅ НЛМК — EBITDA +3%. Единственный из металлургов, на кого не наложены санкции. У него есть валютная выручка, а значит и курс ему не безразличен.

Вот такой получился список. Конечно, нельзя выбирать акции только по этому показателю — нужно смотреть на массу более важных вещей. Но как дополнительный фактор он имеет место быть.