Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
LVMH показала максимальшое квартальное падение с краха доткомов; UBS видит возможности в сегменте » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

LVMH показала максимальшое квартальное падение с краха доткомов; UBS видит возможности в сегменте

Сегодня, 12:43 Zero Hedge | LVMH

предметов роскоши

Компания LVMH, владеющая брендами Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi, Bvlgari, Moët & Chandon и десятками других люксовых марок, только что сообщила о худшем квартальном периоде со времен краха доткомов, став худшей по показателям европейской компанией в этом году, поскольку спрос на люксовые сумки, обувь, часы, парфюмерию и вина продолжает снижаться на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Акции LVMH в Париже упали на 28% в первом квартале, превысив квартальные спады, наблюдавшиеся во время пандемии COVID-19 и финансового кризиса 2008 года, но не превысив падение на 41% в третьем квартале 2001 года. Акции конкурентов Richemont упали на 20%, а Hermès — на 25% за квартал.

LVMH показала максимальшое квартальное падение с краха доткомов; UBS видит возможности в сегменте

«Повышенная глобальная неопределенность вызвала значительную тревогу у инвесторов, особенно у тех, кто ожидал долгожданного восстановления спроса на предметы роскоши в этом году. Это привело к резкому снижению рейтингов в секторе предметов роскоши», — написала аналитик UBS Зузанна Пуш в записке для клиентов во вторник. Пуш заявил, что геополитическая неопределенность на Ближнем Востоке в значительной степени привела к снижению рейтингов акций компаний, работающих в сегменте предметов роскоши, в результате чего оценка сектора оказалась примерно на 15 процентных пунктов ниже их долгосрочного среднего значения по сравнению с рынком в целом. Падение акций также отражает нарастающие проблемы LVMH: слабые прогнозы на январь, увеличение доли потребителей с ограниченными финансовыми возможностями и продолжающаяся слабость в бизнесе по производству вин и крепких спиртных напитков, особенно Hennessy. В результате акции сейчас торгуются с 20-процентной скидкой по сравнению с аналогами.

Пуш отметила, что, несмотря на мрачные перспективы рынка предметов роскоши, по результатам недавних проверок каналов сбыта, она пока не видит явных признаков реального замедления спроса, особенно в Азии. Она добавила: «На фоне крайне негативных настроений на рынке и заниженных оценок мы считаем, что даже небольшие превышения прогнозов в первом квартале могут быть вознаграждены непропорционально. В целом, мы по-прежнему ожидаем последовательного улучшения показателей большинства компаний, хотя избирательность остается критически важной. CFR и LVMH — наши лучшие рекомендации». Индекс европейских акций компаний класса люкс, рассчитываемый Goldman Sachs (GSXELUXG Index), похоже, нашел поддержку на уровнях 2022 года.

Тем временем состояние генерального директора LVMH Бернара Арно за последний квартал сократилось на 55,4 миллиарда долларов, что является самым большим падением среди 500 самых богатых людей мира.

«LVMH стала не просто компанией, торгующей предметами роскоши, а барометром глобальной уверенности», — сказал Джон Плассард, руководитель отдела инвестиционной стратегии в Cité Gestion. «Проблема не в самом расположении компании на Ближнем Востоке, а в том, что оно сигнализирует: неопределенность, давление на эффект богатства и опасения по поводу более широкого замедления экономического роста».